Статьи по теме «Средства обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Страница: [-1-] [2]

Автоматический обнаружитель самодельных взрывных устройств на базе нелинейного радиолокатора NR-2000

Рассматриваются, основные результаты, полученные в ходе модернизации отечественного нелинейного радиолокатора «NR-2000», с целью автоматизации процесса обнаружения, самодельных взрывных устройств в транспортном, потоке.
Автор(ы): Ткач В.Н., Парфенцев И.В., Звежинский С.С.
Источник: Журнал «Спуецтехника и связь» №5 2013 г.
Дата публикации: 02.12.2014

"ЭЛЕКТРОННЫЙ HOC" - НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИНДУСТРИИ БЕЗОПАСНОСТИ.

Революционный прорыв в области обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния был сделан лишь в последнее время. За выдающиеся результаты исследований Ричард Эксел и Линда Бак получили в 2004 г. Нобелевскую премию в области медицины. Они открыли около 900 генов, которые связаны с таким же количеством обонятельных рецепторов, расположенных в верхней части носовой полости и содержащие около 50 млн первичных рецепторных клеток.
Автор(ы): Н. Долгополов, М. Яблоков
Источник: Мир и безопасность №4, 2007
Дата публикации: 24.06.2008

Дальнейшее развитие технологий поиска взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов на открытой местности, объектах транспорта и транспортной инфраструктуры

Статья посвящена ряду оригинальных технических решений и технологий, способствующих успешному поиску взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов в различных условиях.
Автор(ы): Петренко Е.С., Горбачёв Ю.П., Ионов В.В., Королёв Н.В.
Источник: Журнал "Специальная Техника" № 6 2007 год
Дата публикации: 09.06.2008

О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЯКР ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА.

В этом отношении приборы, созданные на основе явления ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР) [5] обладают рядом неоспоримых преимуществ [6]. Они не требуют непосредственного контакта с ВВ, интенсивность и частота электромагнитного излучения, необходимые для возбуждения исследуемого образца невелики и не оказывают влияния на здоровье человека и работоспособность электронных приборов.
Автор(ы): ГРЕЧИШКИН В.С, д.ф-м.н, профессор, ШПИЛЕВОЙ А.А, к.ф-м.н, доцент, БУРМИСТРОВ В.И.
Источник: Журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 29.11.2006

ЕЩЕ РАЗ О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ И СПОСОБОВ БОРЬБЫ С НИМИ.

Радиоуправляемые взрывные устройства (РУВ) находят все более широкое применение при совершении террористических актов. Можно выделить много причин этому явлению. Основными из них являются:
Автор(ы): ХАБАРОВ Виктор Борисович, кандидат технических наук, доцент
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 20.04.2006

СРЕДСТВА ПОИСКА ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПО КОСВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

В настоящее время как в России, так и за рубежом разработан и производится целый ряд средства поиска зарядов взрывчатых веществ (ВВ) и взрывоопасных предметов (ВОП) как по прямым, так и по косвенным признакам.
Автор(ы): Петренко Евгений Сергеевич
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОИСКА ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ С ПОМОЩЬЮ СОБАК, ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ И ХИМИЧЕСКИХ ЭКСПРЕСС-ТЕСТОВ.

Безусловным преимуществом собак является их способность обнаруживать пары ВВ в чрезвычайно ничтожной концентрации – до 10-16 г/см 3 , что является пока недостижимым результатом для газоаналитических приборов – детекторов ВВ, своеобразных электронных аналогов собачьего носа. Такая чувствительность собачьего носа является его огромным достоинством и … огромным недостатком.
Автор(ы): ПЕТРЕНКО Евгений Сергеевич
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

Страница: [-1-] [2]


Яндекс.Метрика