Статьи по теме «Средства обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Страница: [1] [-2-]

Аппаратура для борьбы с терроризмом на основе эффекта ЯКР.

Ряд элементов таблицы Менделеева имеют несферическое распределение положительного заряда в ядре. Степень несферичности оценивается особым параметром, который называется квадрупольным моментом. Если вокруг такого ядра существует неоднородное локальное электрическое поле, созданное окружающими это ядро электрическими зарядами, то наблюдается явление ЯКР.
Автор(ы): Белый Ю.И., Поцепня О.А., Семин Г.К., Семейкин Н.П., Шаршин Ю.А., Гарцев Н.А., Алексеев Н.П.
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

Средства обнаружения тайников с оружием и боеприпасами в толще грунта

В борьбе с терроризмом важное место занимает своевременное выявление тайников с оружием и боеприпасами. В сельской местности такие тайники устраиваются чаще всего вне жилых зданий на прилегающих земельных участках. Иногда тайники устраиваются в воде (в водонепроницаемых контейнерах) в прибрежной полосе рек и озер.
Автор(ы): ЩЕРБАКОВ Григорий Николаевич
Источник: Журнал "Специальная Техника" № 2 2000 г.
Дата публикации: 27.09.2001

Проблемы борьбы с радиоуправляемыми взрывными устройствами.

Статистика показывает, что радиолинии управления взрывами (РУВ) находят все более широкое применение у террористов как у нас в стране, так и за рубежом. Преимущества РУВ перед другими методами управления диверсионными средствами заключаются в возможности расположения террориста, осуществляющего управление подрывом, на достаточном удалении от места закладки взрывного устройства, что обеспечивает ему безопасность.
Автор(ы): Исхаков Б.С., Каргашин В.Л., Юдин Л.М.
Источник: Журнал "Специальная Техника" № 2 2000 г.
Дата публикации: 27.09.2001

Как уберечь себя от взрыва

Автомобиль — излюбленное место закладки ВУ преступником в том случае, если только он не досматривается, т.к. машина представляет возможность использовать ВУ (взрывное устройство) практически с любым способом взрывания, малой мощности и, следовательно, размера и привести к эффективному конечному результату. Это обусловлено техническими и конструктивными особенностями автомобиля.
Автор(ы): А.Шикин, центр специальной подготовки "Гридинъ"
Источник: "Мир безопасности" - №5(57) 1998
Дата публикации: 11.08.2000

Страница: [1] [-2-]


Яндекс.Метрика