Статьи по теме «Приборы ночного видения»

Страница: [1] [-2-] [3]

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРИБОРОВ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ.

Приборы ночного видения (ПНВ), позволяющие работать в сумерках и ночью, нашли широкое применение в различных областях, в том числе и в специальной технике [1]. Однако сравнительно высокая стоимость этих приборов делает целесообразным, наряду с разработкой новых образцов, проведение модернизации ПНВ. Ее целью является повышение ТТХ ПНВ с минимальными изменениями конструкции.
Автор(ы): ГОЕВ Александр Иванович, кандидат технических наук.
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

Расширение функциональных возможностей приборов ночного видения на базе унифицированных модулей

В настоящее время приборы ночного видения (ПНВ) активно применяются при проведении специальных и антитеррористических операций, для охраны объектов, обеспечения работы пограничных и таможенных служб, правоохранительных органов. В связи с этим проблема модернизации ПНВ всегда будет носить актуальный характер.
Автор(ы): ГОЕВ Александр Иванович, кандидат технических наук.
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

АКТИВНО-ИМПУЛЬСНЫЕ ПРИБОРЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ.

Действие активно-импульсных (АИ) ПНВ основано на импульсном методе наблюдения, предложенном академиком А.А. Лебедевым в 1936 г. [1]. Сущность метода сводится к следующему. Объект наблюдения освещается короткими световыми импульсами, длительность которых значительно меньше времени распространения света до объекта и обратно. При этом объект наблюдается в оптический прибор, снабженный быстродействующим затвором, открывающимся в такт с посылкой световых импульсов на определенное время.
Автор(ы): ВОЛКОВ Виктор Генрихович, к.т.н.
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

Мифы и реальность ночного видеонаблюдения

Достаточно частое использование инфракрасной подсветки при видеонаблюдении в системах безопасности и в режиме ночного наблюдения в бытовых телекамерах создало миф о том, что ночное наблюдение в ближнем ИК-диапазоне более эффективно. У ряда заказчиков систем видеонаблюдения, сложилось устойчивое мнение о какой то особой “зоркости” телекамер в этом режиме. Существенный вклад в создание этого заблуждения внесли производители ИК-осветителей, заявляющие большие дальности действия при ничтожной мощности излучателей, причем без указания требуемой чувствительности телекамер.
Автор(ы): ЧУРА Николай Иосифович
Источник: Журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 27.01.2006

НАГОЛОВНЫЕ ПРИБОРЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ

Для проведения спецопераций необходимы эффективные приборы ночного видения (ПНВ) [1]. Они обеспечивают наблюдение в сумерках, ночью, а в ряде случаев – также и при пониженной прозрачности атмосферы (дымка, туман, дождь, снегопад и пр.). При этом часто возникают ситуации, когда руки оператора должны быть свободны (например, при проведении спасательных работ, антитеррористических акций, при десантировании, при необходимости вождения транспортных средств и пр.). Для выполнения данного условия ПНВ должен быть установлен на голове оператора.
Автор(ы): ВОЛКОВ Виктор Генрихович
Источник: журнал "Специальная Техника" №5 2002 г.
Дата публикации: 20.10.2003

Приборы ночного видения новых поколений.

Автор(ы): Волков В.Г.
Источник: Журнал "Специальная Техника" №5 2001 г.
Дата публикации: 22.01.2003

Эпоха ночной войны. Обзор международного рынка приборов ночного видения.

Автор(ы): Саликов В.Л.
Источник: Журнал "Специальная Техника" №5 2000 г.
Дата публикации: 16.05.2002

Страница: [1] [-2-] [3]


Яндекс.Метрика