Статьи по теме «Средства криптографической защиты информации»

Страница: [1] [-2-] [3]

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА СООБЩЕНИЯ, ПЕРЕДАВАЕМОГО МЕТОДОМ ШИФРОВАНИЯ ПО ИЗВЕСТНОМУ КЛЮЧУ.

В статье предлагаются алгоритмы защиты от утечки по каналам ПЭМИН при передаче сообщений по каналам связи, а также обосновывается выбор показателей качества сообщений, передаваемых по открытым каналам связи, подверженных перехвату нарушителем. Предложенная система функциональных показателей качества позволяет всесторонне оценить степень защищенности передачи сообщений.
Автор(ы): МАСЛОВСКИЙ В.М, МАСЛОВСКИЙ М.В.
Источник: Журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 29.11.2006

Не только шифрование, или Обзор криптотехнологий.

Обзор криптотехнологий.
Автор(ы): Глеб Семенов
Источник: http://www.jetinfo.ru
Дата публикации: 04.09.2006

Ещё раз о "СТЕГАНОГРАФИИ" – самой современной из древнейших наук.

Рассматриваются некоторые современные возможности использования компьютерной стеганографии для решения задач информационной безопасности. Статья является продолжением цикла работ по стеганографической защите информации [1].
Автор(ы): БАРСУКОВ В. С.(к.т.н.), Шувалов А. В.
Источник: Журнал СТ № 2 за 2004 год.
Дата публикации: 28.04.2006

КОДИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

Вопросам построения надежных цифровых систем передачи и обработки данных с использованием методов помехоустойчивого и помехозащищенного кодирования, устойчивых к несанкционированным воздействиям, уделялось и уделяется значительное внимание как у нас в стране, так и за рубежом.
Автор(ы): Доктор технических наук, профессор, чл. кор. РАЕН В.Ф. Макаров.
Источник: Журнал СТ № 2 за 2004 год.
Дата публикации: 28.04.2006

Криптографические системы с открытыми ключами

Криптографические системы с открытыми ключами позволяют пользователям осуществлять безопасную передачу сообщений по незащищенному каналу , используя открытый ключ для прямого криптографического преобразования сообщений и секретный ключ S для обратного криптографического преобразования .
Автор(ы): Сударев И.В.
Источник: Журнал "Специальная Техника" № 3 1999 г.
Дата публикации: 16.01.2001

Компьютерная стеганография вчера, сегодня, завтра.

Задача надежной защиты информации от несанкционированного доступа является одной из древнейших и не решенных до настоящего времени проблем. Способы и методы скрытия секретных сообщений известны с давних времен, причем, данная сфера человеческой деятельности получила название стеганография. Это слово происходит от греческих слов steganos (секрет, тайна) и graphy (запись) и, таким образом, означает буквально “тайнопись”, хотя методы стеганографии появились, вероятно, раньше, чем появилась сама письменность (первоначально использовались условные знаки и обозначения).
Автор(ы): Барсуков В.С., Романцов А.П.
Источник: Журнал "Специальная Техника" № 4-5 1998 г.
Дата публикации: 12.01.2001

Открытое распространение ключей криптографического преобразования

На практике для защиты передаваемых по каналам связи сообщений от несанкционированного доступа к их содержимому широко используется передача этих сообщений в преобразованном виде . При этом преобразование сообщений осуществляется с помощью систем , реализующих различные криптографические преобразования . В таких системах выбор конкретного преобразования осуществляется с помощью ключа криптографического преобразования , который должен храниться в тайне как на передающей , так и на приемной сторонах .
Автор(ы): Сударев И.В.
Источник: Журнал "Специальная Техника" № 4-5 1998 г.
Дата публикации: 12.01.2001

Страница: [1] [-2-] [3]


Яндекс.Метрика