Статьи по теме «Средства оценки и анализа ПЭМИН»

Страница: [1] [-2-]

ПЭМИН

Задачи защиты информации столь разнообразны, и при их решении возникает такое количество проблем, что руководителям и техническим специалистам подразделений по защите информации порой трудно расставить приоритеты. Заниматься приходится организационными вопросами делопроизводства, физической охраной и контролем выделенных помещений, защитой от несанкционированного доступа на производство, к персональным компьютерам и серверам сетей, поиском и устранением внедренных специальных электронных устройств негласного съема информации (так называемых "закладок"), звукоизоляцией и виброзащитой...
Автор(ы): Аркадий Вейц
Источник: http://www.pemin.ru/papers.html
Дата публикации: 10.07.2003

Рекомендации по оценке защищенности конфиденциальной информации от ее утечки за счет ПЭМИ.

С необходимостью защиты коммерческой информации (ЗКИ), утрата конфиденциальности которой может привести к серьезным финансовым потерям, рано или поздно приходится сталкиваться практически любому предприятию или организации. Поскольку пути утечки информации весьма разнообразны, перед руководителями служб безопасности возникает задача оценки степени защищенности информации от утечки по техническим каналам. С этой целью они вынуждены проводить аттестации объектов, помещений, технических средств на их соответствие требованиям к защите информации по соответствующим классам безопасности, в ходе которой выявляются технические каналы утечки и степень их опасности.
Автор(ы): . В. Куренков, А. В. Лысов, А. Н.Остапенко
Источник: http://www.pemin.ru/papers/paper3.html
Дата публикации: 10.07.2003

Сравнительный анализ методов и средств автоматизации измерений при специсследованиях технических средств электронно-вычислительной техники на ПЭМИН.

Как известно, побочные электромагнитные излучения и наводки (ПЭМИН) от средств вычислительной техники являются одним из возможных каналов утечки информации. Поиск и измерение ПЭМИН средств электронно-вычислительной техники вручную является трудоёмким и длительным процессом. При этом значительная часть выполняемых инженером-исследователем операций - однообразные рутинные процедуры: перестройка частоты, регистрация обнаруженных информационных ПЭМИН, запись частот и уровней этих излучений в таблицу. Поэтому автоматизация измерений ПЭМИН является важной и актуальной задачей, как в практическом плане, так и в теоретическом аспекте.
Автор(ы): не обозначен
Источник: http://www.pemin.ru/papers.html
Дата публикации: 10.07.2003

К вопросу оценки уровня ПЭМИ цифрового электронного оборудования

К настоящему времени в различных открытых источниках опубликовано уже достаточно большое количество материалов, посвященных исследованию ПЭМИ цифрового электронного оборудования. Авторы этих материалов приводят методики проведения измерений, полученные ими результаты, а также рекомендации по оценке защищенности или по мероприятиям для обеспечения защиты информации от утечки через ПЭМИ. Тем не менее проведенный анализ публикаций показал, что в этой области есть еще очень много «черных дыр», в которых может заблудиться луч истины. Не все составляющие спектра ПЭМИ являются опасными с точки зрения реальной у течки информации
Автор(ы): В.И.ГЕННЕ, НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ
Источник: "Конфидент", №6 1999
Дата публикации: 31.07.2000

Программный Темпест: скрытная передача данных с помощью электромагнитных излучений

Рассмотрены вопросы электромагнитной утечки данных, при работе на компьютере
Автор(ы): Маркус Г. Кун и РоссДж. Андерсон (Компьютерная лаборатория университета Кембридж, Великобритания)
Источник: сайт
Дата публикации: 11.06.1999

Страница: [1] [-2-]


Яндекс.Метрика