6-ти цветное изображение в рентгеновских установках Astrophysics.
Когда распознавание атомного числа Z становится критически важным.

Обычное 3-цветное изображение 6-цветное изображение Astrophysics

Обычное 3-цветное изображение

6-цветное изображение Astrophysics

1. Взрывчатое вещество С4
2. Героин
3. Рис
4. Растительное масло пищевое
5. Масло арахисовое
6. Банки с напитками
7. Соус для салата
8. Шампунь
9. Ополаскиватель для волос
10. Бутылки стеклянные
11. Зубная паста
12. Соль
13. Панель электросхемы
14. Золотое тиснение
15. Коробка металлическая

Технология 6-цветного представления изображения, предлагае мая компанией Astrophysics, стала настоящим прорывом в области рентгеновских технологий на рынке безопасности, которая способствовала значительному прогрессу с точки зрения эффективности распознавания опасных объектов и качества идентификации материала.

Замена стандартной 3-х цветной палитры на 6-цветный диапазон дает оператору преимущества более точного определения предметов и возможность отделить предметы, представляющие потенциальную угрозу Использование новой технологии 6-цветного спектрирования изображения позволяет не только улучшить уровень точности сканирования, но и значительно повысить пропускную способность.

Технология 3-х цветного представления изображения, повсеместно используемая в стандартных рентгенотелевизионных установках, была введена свыше 20 лет назад и имеет ограниченный набор цветовых кодов, что затрудняет различимость сходных по составу материалов.

В отличие от обычного представления, технология 6-цветного изображения использует расширенную матрицу цветовых обозначений, категорируемых в соответствии со значением Атомного числа Z. Каждый из 6-ти цветов коррелирует с определенным диапазоном значений зарядного числа, в соответствии с чем материалы идентифицируются по следующим группам: органические, неорганические низкой и высокой плотности, а также легкие, тяжелые и плотные металлы.

Неоспоримым плюсом 6-цветного изображения является возможность дифференцировать материалы, в то время как 3-х цветное изображение такой возможности не дает.

Приведем пример функционирования технологии 3-х цветного кодирования: к одной цветовой группе будут отнесены такие материалы как: дерево/масло и бумага/алкоголь; стекло и алюминий/ кремний; а также сталь/железо и золото/серебро.

Технология 6-цветного изображения предлагает более развернутую цветовую кодировку, которая позволяет разделить вышеперечисленные виды материалов по отдельным категориям. Инновационная технология компании Astrophysics призвана обеспечить высокую точность распознавания объектов и усовершенствовать процесс выявления потенциально опасных предметов, который лежит в основе рентгенотелевизионных технологий безопасности.

На двух фотографиях сверху представлены изображения идентичных предметов, прошедших сканирование по стандартной 3-цветной технологии, и сканирование в системе, оснащенной по технологии 6-цветного представления изображения, разработанного компанией Astrophysics. При сравнительном анализе двух фото отчетливо видно, что 6-цветное изображение дает более выраженную картину сканируемых предметов по типу материала. Очевидные различия между материалами позволят оператору быстрее и точнее идентифицировать предметы, а также избежать вскрытия грузоотправлений, и тем самым повысить эффективность процедуры досмотра и увеличить пропускную способность. Эксклюзивная технология 6-цветного кодирования изображения является стандартной опцией на всех рентгенотелевизионных системах серии XIS компании Astrophysics. Непревзойденная проникающая способность и совершенное программное обеспечение - системы Astrophysics XIS Series предлагают самые передовые технологические решения в области рентгенотелевизионных досмотровых систем, представленных на рынке сегодня.

Атомное число Z

Тип материала

3 - цветное изображение

6 - цветное изображение

Примеры

Потенциально опасные предметы

0-8

Органический

оранжевый

коричневый

Дерево, масло растительного
происхождения

Взрывчатые вещества
С-4, TNT, Semtex

8-10

Неорганический низкая плотность

оранжевый

оранжевый

Бумага, алкоголь

Кокаин, героин

10 - 12

Неорганический высокая плотность

зеленый

желтый

Стекло

Ракетное топливо

12-17

Легкие металлы

зеленый

зеленый

Алюминий, кремний

Порох, спусковые механизмы

17-29

Тяжелые металлы

синий

синий

Железо, сталь

Огнестрельное и холодное оружие, пули

29 +

Плотные металлы

синий

фиолетовый

Золото, серебро

Высокоценные контрабандные товары

-

Непроницаемый

черный

черный

Свинец

Маскировка вышеперечисленных опасных
и запрещенных к провозу предметов

Преимущества технологии 6-цветного изображения для промышленности

6-ти цветное кодирование изображения имеет множество преимуществ против стандартного 3-х цветного, которые напрямую зависят от сферы промышленного применения этой технологии. Использование 6-ти цветного изображения значительно повышает эффективность работы оператора при выявлении потенциально опасных предметов, включая распознавание запрещенных к провозу товаров, определение взрывчатых веществ, идентификацию острых режущих орудий и других видов оружия, а также контрабандных товаров.

Распознавание взрывчатых веществ: доброкачественные материалы неорганического происхождения низкой плотности можно отличить от взрывчатых веществ для военных целей, которые отображаются в коричневом цвете, что позволяет снизить процент ложных сигналов тревоги.

Контрабанда наркотических веществ: на хлорированной основе наркотические вещества поддаются идентификации, отображение которых на мониторе в оранжевом спектре отлично от вида обычных и органических материалов. Программа позволяет проводить и более детальное сепарирование по цвету.

Алкоголь:  стеклянные бутылки, отображаемые на спектрограмме в желтом цвете, и другая тара, которая может содержать спиртные напитки и другие подозрительные жидкости, также поддаются более эффективному распознаванию среди других материалов неорганического происхождения и легких металлов.

Распознавание электронных устройств: сложные электрические схемы и детонирующие устройства, которые отображаются в зеленом цветовом диапазоне, также легко идентифицируются, что позволяет опытному оператору своевременно отреагировать на потенциальную угрозу.

Распознавание оружия: огнестрельное оружие, ножи и другие виды аналогичного оружия определяются в синем цвете и могут быть идентифицированы по форме и типовому виду конструкции.

Драгоценные металлы: в 6-ти цветной спектрограмме золото, серебро и платина отображаются в фиолетовом цвете, в то время как сталь и железо определяются в синем диапазоне. Сепарирование по типу металла позволяет эффективно идентифицировать изделия из ценных металлов.

Статья опубликована на сайте: 30.08.2012


Яндекс.Метрика