ПЕТРЕНКО Евгений Сергеевич,
ООО «Лаванда-Ю», заместитель генерального директора

КУЗНЕЦОВ Андрей Владиславович,
Управляющая компания «Интегрированная безопасность»,
 генеральный директор.

Взрывобезопасные урны как один из методов повышения антитеррористической защищенности
объектов городской и транспортной инфраструктуры в современных условиях

В связи с постоянной угрозой террористических актов особо актуально встает вопрос защиты людей в местах их массового скопления: на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, в местах проведения массовых культурно-зрелищных и спортивных мероприятий. Помимо мер предупреждения террористических актов, основанных на использовании стационарных, мобильных и ручных металлодетекторов, детекторов взрывчатых веществ (ВВ), блокираторов радиовзрывателей и другого оборудования, по мнению специалистов, следует уделять внимание и контролю за местами возможной закладки взрывных устройств в местах скопления людей, и, прежде всего, − контейнерам и урнам для мусора. Существующие конструкции и формы используемых урн позволяют размещать в них скрытно взрывные устройства с зарядами большой мощности, а внешний металлический корпус урны в случае взрыва создаст дополнительное количество осколков с одновременным увеличением площади зоны поражения.

Как показывает опыт зарубежных стран, ведущих активную борьбу с терроризмом, например, Израиля и США, все популярнее становится использование специальных взрывобезопасных урн и контейнеров для мусора в местах массового скопления людей. Особенно это касается аэропортов и железнодорожных вокзалов. В Израиле взрывобезопасные урны устанавливаются даже на автобусных остановках.

В мировой практике взрывобезопасные урны получили название «контейнеров для мусора двойного назначения». Внешне они напоминают обычные урны для мусора и могут быть установлены в самых различных местах. Специальная конструкция такой урны позволяет обезопасить людей от поражающих факторов взрыва, к числу которых относятся осколки, ударная волна и продукты детонации. При необходимости подобная урна может служить и контейнером для перевозки заложенного в нее взрывного устройства. Уборка мусора из урны производится уполномоченными лицами. Защита от поражающих факторов взрыва достигается благодаря специальной многослойной конструкции с использованием высокопрочных стальных элементов в качестве внешнего корпуса, способной локализовывать действие взрыва и направлять ударную волну вверх или в сторону в зависимости от типа контейнера. Предполагается, что люди, оказавшиеся в момент взрыва вблизи контейнера, будут полностью защищены, что вызывает в ряде случаев серьезные сомнения.

Из зарубежных разработок, представленных на мировом рынке, наибольшей популярностью пользуются контейнеры компании Mul-T-Locк «OR» и «Gold», которые поставляются во многие страны мира, а также контейнеры «DROR» и «GOLAN» компании КМL, MECV1 (Швеция) и ETCV (Канада).

Сравнительные характеристики наиболее популярных взрывобезопасных урн приведены в табл. 1.

Таблица 1. Сравнительные характеристики взрывобезопасных урн

Модель

Размеры, мм

Масса, кг

Внутренний
объем, л

Предельно допустимая
масса заряда ВВ, кг

Высота

Диаметр

«ОR»

500

950

90

30

0,5

«Gold»

550

900

100

60

0,6

600

900

160

80

0,75

680

900

185

115

0,75

680

900

210

115

1,2

Размеры таких контейнеров лежат в диапазоне по высоте 800…900 мм и по диаметру 500…680 мм, масса колеблется от 80 до 210 кг. Предельно допустимая масса заряда ВВ в тротиловом эквиваленте составляет от 0,5 до 1,2 кг. Средняя цена на российском рынке – 800…4800 долларов США за единицу. Из отечественных разработок в этой области имеются взрывозащитные контейнеры типа ЭТЦ-2 с размерами по высоте 615 мм и диаметром 412 мм, массой 70 кг. Предельно допустимая масса заряда ВВ в тротиловом эквиваленте составляет 0,4 кг, цена около 240 000 рублей. Контейнер «ПЛУТОН-1» имеет высоту 480 мм, диаметр 254 мм и массу 43 кг. Предельно допустимая масса заряда ВВ в тротиловом эквиваленте составляет 0,4 кг, цена − около 100 000 рублей.

Все вышеперечисленные отечественные контейнеры предназначены для переноски, перевозки и временного хранения взрывоопасных предметов (ВОП), имеют, как правило, внешний стальной корпус значительной толщины, внутренний однослойный или многослойный наполнитель и не предназначены для сбора мусора.

Как отметили специалисты, проводившие анализ известных взрывобезопасных урн, при разработке концепции взрывобезопасных урн компании Mul-t-lock и других фирм, отмеченных выше, предполагалось решение задачи защиты в круговой зоне от поражающих факторов взрыва (осколков, ударной волны и продуктов детонации) взрывных устройств с массой заряда ВВ не более номинала. Значение номинала выбиралось в диапазоне, как правило, от 100 до 750 г в тротиловом эквиваленте. При этом производители и продавцы подобных урн не приводят информацию по стойкости конструкций урн при взрыве взрывных устройств с массой заряда ВВ в пределах номинала при наличии в них кумулятивных облицовок или мощных осколочных корпусов, а также при взрыве взрывных устройств с массой заряда больше номинала. К сожалению, не приводится информация и о критериях оценки взрывозащитных свойств. Наиболее вероятно, что речь идет о снижении в несколько раз давления во фронте ударной волны в экранируемых секторах и полном улавливании осколков маломощных осколочных боеприпасов, выполненных в соответствии с зарубежной концепцией преимущественного нелетального поражения живой силы, в том числе – в летнем обмундировании.

Анализ имеющихся материалов позволяет поставить под сомнение эффективность использования таких урн, особенно на территории России, так как:

  1. концепцией разработки и производства большинства осколочных, осколочно-фугасных, фугасно-осколочных и фугасных боеприпасов в СССР, а впоследствии и в России, была и остается ориентация преимущественно на более тяжелые формы поражения живой силы, в том числе – в зимнем обмундировании; в результате распада СССР и многочисленных локальных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве штатные боеприпасы в больших количествах были похищены со складов, в связи с этим вероятность их использования для осуществления террористических актов на территории России остается очень высокой, чего нельзя сказать о подавляющем большинстве зарубежных стран, где доступ посторонних к армейским складам и складам ВВ минимален или отсутствует совсем (тем более – к более мощным российским боеприпасам), что оправдывает использование урн подобной конструкции на их территориях;
  2.  при превышении зарядом ВВ взрывного устройства, размещенного внутри урны, номинала для данной урны наиболее вероятным результатом будет фрагментация ее корпуса, в том числе – и наружного стального слоя с образованием вторичных осколков; рост количества и дальности разлета убойных вторичных осколков (массой более 0,1 г) с одновременным увеличением площади зоны поражения будет идти пропорционально превышению номинала урны; единственный путь «решения» проблемы для таких урн – размещение над каждой из них плаката с указанием ее номинала в тротиловом эквиваленте и просьбой к террористам не превышать его при закладке в урну взрывных устройств.

Низкая эффективность таких урн подтверждается, в частности, и результатами испытаний данного типа урн, приведенных в открытой печати. Так, при испытании урны марки «Gold» емкостью 115 л и декларируемым уровнем защиты (0,75 кг ТНТ) в нее был заложен и взорван заряд массой 0,1 кг ТНТ. Даже при такой незначительной для данного типа урны массы заряда происходит раздутие внешнего стального корпуса урны. Очевидно, что при увеличении массы заряда до объявленного номинала возможно разрушение внешнего корпуса урны и появление вторичных осколков. К сожалению, то же относится и к контейнерам, установленным на некоторых объектах московской транспортной инфраструктуры.

Таким образом, необходимо еще раз подчеркнуть:

  • импортные образцы отмеченных выше фирм разрабатывались в соответствии с зарубежной концепцией применения взрывных устройств и не проходили испытания с использованием штатных боеприпасов отечественного производства, имеющих большее могущество действия;
  • взрывобезопасность отмеченных выше типов урн, имеющих внешний стальной корпус, резко снижается в случае использования взрывных устройств с массой заряда ВВ больше расчетного номинала, который составляет, как правило, не более 0,75 кг в тротиловом эквиваленте;
  • стоимость единицы продукции как отечественных, так и импортных производителей, из-за использования в конструкциях специальной стали и других дорогостоящих материалов довольно высока и превышает стоимость обычной урны более чем в 100 раз, что делает затруднительным их массовое применение.

Все вышеперечисленное касалось взрывобезопасных урн наиболее популярной конструкции, имеющей внешний прочный стальной корпус, и именуемых в дальнейшем урнами конструкции типа А. Однако в результате анализа последних разработок в данной области было определено, что существуют и другие, защищенные патентами, типы взрывобезопасных урн, обеспечивающие локализацию поражающих факторов взрыва даже при превышении номинала заряда ВВ. При этом не образуются поля вторичных убойных осколков, обеспечивается значительное снижение давления на фронте ударной волны и полное улавливание первичных осколков. Такие урны можно условно назвать урнами конструкции типа В. Основной отличительной особенностью данного типа урн является полный отказ от использования в корпусе урны металла или стали, являющихся материалом для образования вторичных осколков.

Более того, отказ от использования в конструкции дорогостоящих материалов приводит к существенному снижению себестоимости производства, а специфика размещения промежуточного буферного слоя позволяет в ряде случаев использовать типовые неметаллические корпуса для урн или быстро наладить их массовое производство.

Так, в частности, одной из российских компаний совместно с ведущими специалистами по техническим средствам борьбы с терроризмом разработана оригинальная конструкция универсального контейнера-мусоросборника «ЩИТ-1», не имеющего аналогов как в России, так и за рубежом. Внешне изделие представляет собой обычную урну для мусора, но конструктивно имеет принципиально новую схему для локализации поражающих факторов взрыва различных взрывных устройств, независимо от массы заряда ВВ в них и типа боевой части. Конструкция урны при любом превышении ее номинала по массе заряда ВВ исключает образование убойных вторичных осколков, продолжая выполнять функцию значительного снижения давления на фронте ударной волны и полного улавливания первичных осколков.

При разработке контейнера применен ряд отечественных изобретений, которые представляют собой своеобразный прорыв в области борьбы с угрозой применения террористами взрывных устройств [1, 2] (фото 1).


Фото 1. Универсальный контейнер-мусоросборник «ЩИТ-1»
Фото 1. Универсальный контейнер-
мусоросборник «ЩИТ-1»

В основе концепции контейнера − полный отказ от использования металлических корпусных элементов, являющихся материалом для образования вторичных осколков, за счет применения специального буферного слоя, размещаемого между контейнером для мусора и внешним корпусом из легких материалов и обеспечивающего многократное повышение уровня защиты от поражающих факторов взрыва по сравнению с зарубежными аналогами.

Использование отечественных износостойких, морозоустойчивых и доступных материалов определяет широкий диапазон применения взрывобезопасных урн, снижает их себестоимость в отличие от дорогостоящих зарубежных аналогов. Имеется возможность изменения внешних параметров и цвета в зависимости от места установки урн.

Испытания опытных образцов проводились на базе Учебного центра при УВД Брянской области и на полигоне ФСБ (г. Москва). При этом программа испытаний была разработана с учетом условий размещения контейнера в местах массового скопления людей. В качестве взрывного устройства на испытаниях использовались ручные гранаты Ф-1, РГО и безоболочечное взрывное устройство массой  400 г в тротиловом эквиваленте. Испытуемое изделие обеспечило надежную защиту окружающего пространства от поражающих факторов взрыва указанных взрывных устройств. По результатам испытаний специалисты-взрывотехники высоко оценили эффективность и надежность данного изделия.

На рис. 1 приведена схема испытаний и основные результаты.

На графиках введены следующие обозначения:

V0 – текущее усредненное значение скорости первичного осколка;
∆Ратм – текущее значение избыточного давления на фронте ударной волны;
∆Рб – безопасный для человека уровень избыточного давления;
R
– текущее значение расстояния от эпицентра взрыва.


Рис. 1. Схема испытаний изделия «ЩИТ-1».
1 – взрывное устройство массой до 400 г в тротиловом эквиваленте;
2 − корпус вкладыша для мусора;
3 − наружная часть корпуса взрывобезопасной урны;
4 − наполнитель корпуса взрывобезопасной урны

Результаты испытаний показали, что изделие может быть рекомендовано для установки в местах массового скопления людей: в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, станциях метрополитена, на территориях крупных торговых центров, в местах проведения массовых мероприятий, на других объектах и стать одним из элементов их антитеррористической защиты.

Литература

  1. Петренко А.Е., Петренко Е.С., Кузнецов А.В. Взрывобезопасная урна для мусора. − Патент РФ на изобретение № 2 272 767, 2004.
  2. Кузнецов А.В., Кузнецов В.Б., Козырев С.В., Петренко Е.С. Универсальный контейнер-мусоросборник. – Патент РФ на полезную модель № 43063, 2004.

Статья опубликована на сайте: 04.09.2011


Яндекс.Метрика