ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ!

Электрическое оружие самообороны — это новый вид гражданского оружия самообороны, разрешенный к обороту на территории Российской Федерации с 1 июля 1997 года в соответствии с Федеральный законом "Об оружии" в редакции от 13 ноября 1996 года.

Электрошоковые устройства носимые.
Классификация по качеству, параметрам, применяемости и ценам

Тип

Потребитель-
ские свойства

Применяемость

Характеристика

Цены (без
НДС)

1. Разрядники
миниатюрные типа
"EXECUTOR"

низкие

Бытовое применение
отпугивающего действия

Нерепрезентативны

от 8
до 30 $

2. Разрядники
малогабаритные С-типа
без аккумуляторного
питания (ЭШУ "Кобра",
"Кобра-2", "СИС-2" и др.)

Низкие и средние

Бытовое применение
отпугивающего или
психологического действия

Эффект проявляется в течение 2...10 сек
без потери у злоумышленника
ориентации в пространстве. Имеет
место эффект остаточного напряжения
на электродах, небезопасный для
владельца

от 30
до 60$

3. Разрядники
малогабаритные С-типа с
аккумуляторным
питанием. "Дубинки"
малогабаритные С-типа и
L-типа (ЭШУ серии "ЯНА",
АИР "Скорпион", АИР
"Мальвина", ЭШУ "Эйр
Тейзер 5400")

средние и
высокие

Бытовое применение
отпугивающего или
нейтрализующего действия.
Основное эффективное средство
активной самообороны

Характеристики соответствуют
медицинским нормам, при этом
обеспечивается нейтрализующее
действие, либо временное поражение
без тяжких или средних телесных
повреждений на время от 3 до 30 мин

от 60
до 150$

4. Разрядники средних
габаритов, дубинки
средних и больших
габаритов С- и L-типа.
Питание аккумуляторное
(АИР-120 "Арнольд")

высокие

Применяется в качестве
гражданского и служебного
оружия. Обеспечивает временное
поражение. Возможно
использование в качестве оружия
ударно-дробящего действия

Обеспечивает временное поражение без
тяжких или средних телесных
повреждений на время до 30 мин

от 150
до 400 $

5. ЭШУ специального
назначения

высокие

Применяется в качестве боевого
оружия и специального средства в
частях МО, МВД, ФСБ, СВР и т.п.
Обладает высокими
эксплуатационными показателями

Данные выходят за рамки открытых
сведений

свыше
200$


Что же такое электрическое оружие? Приведем определение из упомянутого Закона: "Электрическое оружие самообороны — электрошоковые устройства и искровые разрядники оте -чественного производства, выходные параметры которых соответствуют Государственным стандартам Российской
Федерации и нормам Министерства Здравоохранения Российской Федерации" (далее для сокращения мы будем пользоваться укоренившейся аббревиатурой: ЭШУ). Электрическое оружие представляет собой носимое малогабаритное (миниатюрное) устройство, выполненное, как правило, в виде цилиндрической "дубинки" (трубки) или прямоугольного параллелепипеда с профилированной поверхностью для удобного удержания в ладони.

В передней части ЭШУ располагаются выходные ("боевые") электроды —металлические (иногда заостренные) штыри, между которыми возникает высоковольтный электрический разряд в виде голубоватой или желтоватой искры, сопровождаемый характерным "потрескиванием". В задней части устройства обычно размещен источник питания: алкалиновая или аккумуляторная батарея (обычно рассчитанная на напряжение 9...12 вольт). В средней части ЭШУ находятся пусковая кнопка и механический блокиратор (предохранитель), необходимый для предотвращения случайного срабатывания устройства. "Коробочка с кнопочкой" — да и только. Тем не менее, эта "коробочка" имеет настолько высокую эффективность воздействия на злоумышленников (оговоримся сразу: при правильном применении, о чем речь пойдет ниже), что она успешно применяется за рубежом более двух десятилетий, а теперь разрешена и у нас.

Биофизический принцип воздействия ЭШУ достаточно прост и состоит в следующем: при протекании электрического тока между выходными электродами ЭШУ через живые ткани при непосредственном контакте ЭШУ с телом злоумышленника происходит раздражение нервных окончаний, расположенных в мышечной ткани под кожей. При этом злоумышленник испытывает сильную боль и стресс (психологическое или болевое воздействие), продолжающиеся некоторое время после выключения ЭШУ и приводящие к потере агрессивности, вялости мышц и заторможенности реакции (приборы малой мощности называютЭШУс психологическимвоздействием). Более мощные ЭШУ вызывают при воздействии судорожные сокращения мышц (временную парализацию), нарушение ориентации в пространстве (головокружение, временная потеря дееспособности, "отключение" от действительности), в некоторых случаях потерю сознательных действий (изделия такой мощности называют ЭШУ с нейтрализующим воздействием).

В обоих случаях воздействие ЭШУ —это лишь временное поражение злоумышленника (аналогичное воздействию газового оружия), называемое в медицине поражением от электротока первой степени, которое не ведет к серьезным и долговременным расстройствам организма человека и не представляет опасности для его жизни ( в этом смысле ЭШУ как оружие можно считать вполне гуманным). Отметим, что защита с помощью ЭШУ от нападения животных (например, агрессивных собак) гораздо эффективней применения большинства газовых баллончиков, поскольку нервная система собак даже более чувствительна к воздействию электрического тока, чем нервная система человека.

Ниша, занимаемая ЭШУ в сегменте рынка средств самообороны, определяется оперативно-тактическими характеристиками ЭШУ, основными из которых являются следующие:

ЭШУ — оружие нелетального воздействия, как и газовое оружие самообороны, т.е. средство, при правильном применении которого злоумышленник будет остановлен на некоторое время и нейтрализован (обезврежен), однако при этом он останется жив (это сильный положительный психологический фактор)

ЭШУ — оружие локального и безопасного для владельца действия, оно может быть эффективно применено как на улице при сильном встречном ветрече или снеге, так и в подъезде, лифте, автомобиле, т.е. в случаях, когда газовое оружие либо малоэффективно, либо небезопасно для владельца из-за возможности самопоражения. Телесный контакт злоумышленника с владельцем ЭШУ также безопасен для владельца, поскольку воздействию подвергается лишь область тела злоумышленника, находящаяся между выходными электродами ЭШУ;

ЭШУ — экологически чистое оружие, не загрязняющее атмосферу, костюм, карманы или сумку владельца (газовое оружие всегда оставляет следы ирританта, то есть раздражающего вещества, на ладонях, в кармане, на одежде владельца и т.п.),

ЭШУ — оружие контактного действия, оно может быть применено только в "ближнем бою" — это одновременно и достоинство (ЭШУ малоэффективно к качестве оружия нападения), и недостаток (для увеличения дистанции поражения необходимо использовать так называемый "эффект удлинения руки", т.е. применения ЭШУ в форме "дубинки", линейные размеры которой превышают размеры стандартного газового оружия), компенсируемый, к счастью, отпугивающим эффектом звукового сопровождения искрового разряда, связанным с извечным страхом человека перед электричеством,

ЭШУ — оружие, доступное по цене большинству граждан России, не требующее особых (специальных) навыков его применения кроме личного достоинства и гражданской ответственности.

СпектрЭШУ, отличающихся тактико-техническим и характеристиками производителями и ценой, вообще говоря, очень широк. Одна из возможных классификаций ЭШУ приведена в Таблице 1.

Миниатюрные разрядники 1-го класса, умещающиеся на ладони — это скорее сувенирные изделия, производящие отпугивающее действие при незначительном болевом эффекте.

Малогабаритные разрядники 2-го класса—это изделия с более высокой электрической мощностью, которые при воздействии обеспечивают вполне ощутимый болевой эффект, проявляющийся в течение 2... 10 секунд после прекращения воздействия. Достоинствами изделий данного класса являются: миниатюрность (умещаются в кармане), надежность, отсутствие необходимости перезаряжать источник питания (достаточно сменить батарейку), относительно низкая стоимость (от 30 до 60 долларов США). Недостатки: отсутствие эффекта "удлинения руки": отсутствие "нейтрализующего' воздействия.

Еще один недостаток большинства ЭШУ 2-гокласса—наличие так называемого остаточного напряжения на выходных электродах после отключения прибора, что небезопасно для владельца.

Малогабаритные разрядники 3-го класса (их еще часто называют "электрошоковыми дубинками"), по-видимому, станут самыми популярными среди основного контингента пользователей  гражданского населения и сотрудников частных охранных агентств.
Главные их достоинства —это обеспечение нейтрализующего воздействия и эффекта "удлинения руки" при габаритах и массе, позволяющих носить изделия в кейсе, сумке или в руке (будучи упакованными в капроновый чехол, они не отличаются по внешнему виду от мужских или женских складных зонтиков).

Эти изделия, как правило, снабжены встроенной аккумуляторной батареей и зарядным устройством (встроенным или внешним). Используемые аккумуляторные батареи обеспечивают от 100 до 200 циклов воздействия (каждый цикл воздействия, то есть "выстрел", обычно не превышает трех секунд), после чего их необходимо перезарядить (процесс перезаряда составляет от 8 до 14 часов). Предполагаемая их цена на российском рынке — от 60 до 150 долларов США вместе с зарядным устройством, в зависимости от выходной мощности, применяемых аккумуляторов и некоторых других факторов (например, применяемых конструкционных материалов, объемов выпуска и т.п.). Примером ЭШУ 3-го класса являются хорошо известные на отечественном рынке изделия серии "ЯНА" производства НИИ Стали (г. Москва) и искровые разряд никиАИР-107 "Скорпион" и АИР-140 "Мальвина" производства НПП "МАРТЪ" (г.Москва). Особым представителем ЭШУ 3-го класса является разрядник "Эйр Тэйзер", подготовленный к производству фирмой "Stell" (г.Москва) по лицензии компании "Taser" (США). Это изделие принципиально отличается от всех других наличием выбрасываемых на расстояние до 4-х метров внешних электродов, электрическое напряжение на которые подается с помощью миниатюрныхтоковедущих проводников (аналогичных леске, "выстреливаемой" катушкой спиннинга), что позволяет защищаться на дистанции. Такой "выстрел" можно произвести один раз, после чего следует либо сменить картридж, содержащий барабан с токоведущими проводами и средство выброса — пружину или пневматическое устройство, либо пользоваться устройством, как обычным разрядником. Это несомненное достоинство изделия "компенсируется" и соответствующей ценой (350...450 долларов США плюс 25...40 долларов США за сменный картридж).

ЭШУ 4-го класса — это изделия с повышенными массо-габаритными характеристиками и выходной мощностью, предназначенные для применения сотрудниками организаций с особыми уставными задачами (в частности, вместо резиновых и пластиковых палок-"демократизаторов").

ЭШУ 5-го класса — это оружие специального назначения, сведения о котором выходят за рамки настоящей статьи.

Для того, чтобы после 1 июля 1997 года приобрести электрошоковое оружие самообороны и эффективно его применять, потенциальный пользователь должен усвоить несколько элементарных правил.

 

Правило 1. Необходимо внимательно изучить Закон "Об оружии". Брошюры с текстом Закона можно приобрести как в специализированных магазинах, так и на многочисленных лотках, где торгуют справочной и юридической литературой. Главное, что надо знать:

  • оружие (в том числе и электрошоковое) могут приобрести граждане, достигшие 18 лет, только в специализированных магазинах ("Оружие", "Охотник" и т.п.), имеющих лицензию на продажу оружия, либо непосредственно у фирм производителей, имеющих лицензию на производство данного вида оружия;
  • электрическое оружие самообороны продается свободно, без предъявления покупателем какой-либо лицензии или разрешения на право его приобретения, хранения, ношения и применения (подобным статусом приобретения обладают только механические и аэрозольные распылители, иначе называемые "газовыми баллончиками"):
  • к обороту на территории Российской Федерации разрешено электрическое оружие только отечественного производства, выходные параметры которого соответствуют Государственным стандартам России и нормам Минздрава РФ, что должно быть подтверждено специальным сертификатом соответствия (приобретая у неизвестных продавцов неизвестно чьего производства неизвестно какое ЭШУ, Вы рискуете, с одной стороны, серьезно нарушить новый Уголовный кодекс РФ, с другой стороны, — получить в пользование бесполезную игрушку, не подозревая об этом, оба вида риска чреваты неприятными для Вас последствиями).

Правило 2. Необходимо четко определить для себя, ЭШУ какого класса Вы хотите приобрести, и какими финансовыми ресурсами Вы располагаете.

Если Вы — миниатюрная девушка, то вряд ли Вам нужна электрошоковая дубинка АИР-120 "Арнольд", длиной 450мм и весом 1 кг при цене 150 долларов США за штуку, скорее всего Вам подойдет ЭШУ АИР-140 "Мальвина", ЭШУ "ЯНА-13"или миниатюрный разрядник "SyS-2" производства фирмы "Силур-
Системе" (г. Минск).

Правило 3. Необходимо хорошо знать биофизические принципы действия ЭШУ:

  • на человека и животных воздействует электрический ток, протекающий через живые ткани при непосредственном контакте выходных электродов ЭШУ с телом: при этом под непосредственным контактом понимается не физическое соприкосновение ЭШУ с телом ( поскольку, благодаря наличию высоковольтного разряда, электрическая искра эффективно воздействует на злоумышленника через любую одежду, даже кожаную куртку или дубленку), а "электрическое", при котором дистанция мехаду ЭШУ и объектом может составлять до 2 сантиметров; допустимые значения среднего тока воздействия составляют от 0.5 до 9 миллиампер:
  • часто рекламируемое производителями выходное напряжение ЭШУ, составляющее обычно от 30 до 60 киловольт, определяет только максимальную дистанцию воздействия, а никак не сам эффект воздействия: при этом если в рекламном листке или паспорте будут указаны значения выходного напряжения выше 80 киловольт (100 или даже 120, а то и 150) — сие только рекламный трюк, особенно в случае, если цена на это ЭШУ составляет 60... 100 долларов США (реальные ЭШУ с таким высоким выходным напряжением если и существуют, то отнюдь не для гражданского применения и стоят несколько сотен долларов США и выше):
  • время воздействия ЭШУ на злоумышленника не должно превышать,как правило, трех секунд, и не может быть менее 0.3 сек (т.е. времени, соответствующего реакции человека на любой раздражитель).

Правило 4. Необходимо хорошо усвоить законы применения ЭШУ, основными из которых являются следующие:

  1. перед выходом из дома следует проверить ЭШУ на исправность и полноту заряда батареи:
  2. следует быть готовым к самообороне до нападения, т.е., проходя по потенциально опасным местам, необходимо держать ЭШУ в руке или в легко доступном месте, при этом механический предохранитель должен быть освобожден:
  3. большинство ЭШУ запрещается применять (это оговаривается в инструкции по эксплуатации) против лиц с явными признаками инвалидности, лиц, не достигших 16-летнего возраста, и беременных женщин:
  4. следует избегать непосредственного контакта ЭШУ с областями жизненно важных органов (шеи, сердца, солнечного сплетения и т.п.), при этом необходимо помнить, что прямого запрета на такой контакт не существует ( в пылу борьбы ПОДХОДИТ любой незапрещенный способ самозащиты);
  5. следует соблюдать пределы необходимой обороны — оборона должна быть адекватной нападению:
  6. чтобы быть уверенным в эффективности воздействия, следует обратить внимание на то, что при хорошем контакте ЭШУ с телом характерное "потрескивание", сопровождающее "холостой" разряд, должно прекратиться:
  7. зря хвастать или пугать собственным ЭШУ не стоит (это не новые часы или брошка), лучше, чтобы применение ЭШУ было неожиданным;
  8. дождь. снег, мокрая одежда — враги ЭШУ, снижающие эффективность его применения:
  9. ЭШУ — это оружие самообороны, а не нападения со всеми вытекающими последствиями.

В таблице 2 приведены технические характеристики некоторых моделей ЭШУ, прошедших весь цикл технической и медико-биологической сертификации и выпускаемых предприятиями, имеющими или планирующими приобрести официальную лицензию на их производство.
Итак, уважаемый покупатель, в наше непростое время у тебя появилась новая возможность самообороны, новая возможность приспособиться к современной московской (и немосковской) жизни. Защити своих родных и близких, защити себя сам!

Сравнительные тактико-технические и стоимостные характеристики ЭШУ,предлагаемых российскими производителями

Фирма-производитель

Тип, модель изделия

Наличие сертификата соответствия ГосстандартаРФ

Выходное рабочее напряжение

Ток воздействия на биообьект мА

Время работы без перезаряда (смены)батарей, час

Источник электропитания(Б-батарей) А-аккумулятор)

Наличие встроенного зарядного устройства

Габариты, куб.мм

Mаcca, г.

Воздействие на биообъект

НИИ Стали (Москва)

ЯНА-11 ЯНА-13 ЯНА-52

да да да

45000 50000 60000

0,3...0,5 0,5...1,0 0,5...1,0

1.0

0,8

1.0

Б: Duracell Б: Energizer A: 8D-0.26

нет нет нет

260х36 215х36 390х36

250 280 650

психологическое психологическое психологич.-болевое

АО "STELL" (Москва)

"Эйр тейзер-5400 (по лицензии фирмы"Taser" США)

нет

 

0,5...0,8

 

А: 5Е-0.23 Б; Energizer, Duracell

нет

220х26х44

 

временная парализация

ТОО "Светоч" (Новосибирск)

"Ель-2"

нет

 

0,5... 1,0

 

Б: Крона, Корунд

нет

460х40

 

психологическое

ЗАО НПП "Мартъ" (Москва)

АИР-107"Скорпион"

да

 

8,0...9,0

 

A: 10D-0.55

да

350х41

 

временная парализация

-"-

АИР-140 "Мальвина"

да

 

3,0...5,0

 

А: 8D-0.26

да

250х31

 

временная парализация

"Тула-Вирта" (Тула)

"ЭШУ-02"

нет

 

0,5...0,8

 

Б: Крона, Корунд

нет

300х31

 

психологическое

НПО "Кросна" (Москва)

"Кобра -2"

нет

 

0,5...0,8

0.5.....0.3

A: 8D-0.26

да

290х36

 

психологическое

Статья опубликована на сайте: 11.06.1999


Яндекс.Метрика