БОЧКАРЕВ Александр Николаевич,
кандидат технических наук

СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ АКТАМ ТЕРРОРА НА ОБЪЕКТАХ АЭРОПОРТА

Источник: журнал «Спецтехника и связь»

Защита объектов воздушного транспорта от терактов одна из основных задач обеспечения безопасности полетов. Современная система организации авиационной безопасности предусматривает многоуровневую систему досмотра пассажиров и ручной клади, а также багажа. Первый уровень досмотра пассажиров – это контроль на входах в пассажирские терминалы аэропортов. Второй уровень – это пункты досмотра обслуживающего персонала и пункты предполетного досмотра пассажиров и ручной клади с использованием стационарных металлоискателей. Третий уровень – это применение сканирующих радиолокационных порталов и стационарных газоанализаторов для обнаружения взрывчатых веществ и оружия в одежде и на теле человека. В качестве примера, рассмотрим новый досмотровый сканирующий портал SafeScout (рис. 1) компании L3-Safe View (США) для обнаружения любых скрытых на теле человека веществ, предметов и изделий из любых материалов. SafeScout может применяться на третьем уровне для выполнения следующих задач:

  • обеспечение антитеррористической защиты объектов аэропорта (предотвращение проноса огнестрельного и холодного оружия, в т. ч. изготовленного из керамики, взрывчатых веществ, взрывных устройств и других опасных предметов на территорию объектов аэропорта);
  • обеспечение защиты конфиденциальной информации (предотвращение проноса на территорию объектов аэропорта устройств съема и передачи информации, устройств связи, предотвращение выноса с территории объектов аэропорта носителей конфиденциальной информации: документов, флэш-карт, компакт-дисков, жестких дисков);
  • обеспечение сохранности материальных ценностей (предотвращение выноса с территории объектов аэропорта документов, денег, материальных ценностей и других запрещенных к выносу предметов).



Рис. 1. Радиолокационный сканер SafeScout
в общей конфигурации системы безопасности

Технология сканирования портала SafeScout основана на радиосигнальном голографировании и обеспечивает обнаружение скрытых на теле человека предметов из металла, дерева, керамики, пластмассы и других материалов. Аппарат излучает активные миллиметровые волны, которые, не проникая через кожу человека, отражаются от нее при чрезвычайно низких уровнях мощности и абсолютно безвредны, поэтому проход через арку намного безопаснее, чем, например, разговор по стандартному мобильному телефону.

Каждое сканирование занимает примерно 2 секунды. Весь процесс проверки, включая анализ полученных данных, составляет около 10 секунд. Сканирующий портал SafeScout полностью сертифицирован и абсолютно безвреден для здоровья в отличие от рентгеновских сканеров. Уникальная пропускная способность и широчайший спектр обнаруживаемых предметов, высокая информативность трехмерного голографического изображения позволяет достичь нового качества обеспечения безопасности объектов аэропорта.

В настоящее время сканирующие порталы SafeScout используются для досмотра пассажиров в аэропортах Шереметьево, Домодедово.

Задача досмотра обслуживающего персонала и авиапассажиров на третьем уровне на предмет наличия взрывчатых веществ в одежде и на теле человека существенно облегчается в случае использования новой модели арочного детектора SENTINEL II (фото 1), специально спроектированного для применения в аэропортах. Для эффективного сбора частиц анализируемых веществ, оставшихся на волосах, теле, одежде человека, используются струи сжатого воздуха. Под действием гравитации и направленного воздушного потока эти частицы концентрируются на специальных фильтрах для последующего анализа.

Следы более чем 40 взрывчатых веществ идентифицируются за считанные секунды. Рекордная пропускная способность (до 7 человек в минуту) стала возможной благодаря комбинации технологии детектирования Ionscan с технологией преконцентрации компании Sandia National Laboratories, лицензированной эксклюзивно для Smiths Detection. Интерфейс оператора состоит из цветного сенсорного экрана, отображающего результаты в доступном виде. В случае тревоги загорается красный экран, подается звуковой сигнал, а цветной принтер автоматически распечатывает полученные результаты и цифровые фотографии человека.

С учетом пожеланий пользователей и результатов эксплуатации в настоящее время выпущена новая версия SENTINEL II, которая потребляет меньшую мощность, имеет модульную конструкцию и меньшую массу по сравнению с предыдущей моделью. Изменения также коснулись дизайна, что сделало установку более удобной для пассажиров и операторов. Усовершенствования в технической части позволили упростить процедуры технического обслуживания и снизить стоимость содержания. Новая версия прибора оснащена системой самодиагностики, позволяющей постоянно контролировать уровень чувствительности прибора.

Детектор SENTINEL II осуществляет сбор частиц и паров взрывчатых веществ «с головы до ног». Увеличение площади сбора частиц позволяет повысить вероятность обнаружения спрятанных на теле и в одежде человека взрывчатых или наркотических веществ и их следов.


Фото 1. Стационарный детектор
взрывчатых веществ SENTINEL II

Технические характеристики SENTINEL II

Технология спектрометрия подвижности ионов (IMS).
Технология преконцентрации обдув воздухом под давлением 8 бар и сбор частиц
в направленном потоке воздуха
 (запатентованная технология Sandia National Laboratories)
Детектирование взрывчатых веществ гексоген, пентрит, ТНТ, semtex, нитрат аммония, аммиачная селитра,
HMX, нитроглицерин, DNT, HMTD, TATP, tetryl и др.
Производительность 7 человек в минуту
Масса 805 кг
Размеры (Ш × В × Д) 188 × 229 × 140 см
Электропитание 208 – 220 В, 50 Гц, максимальное потребление 40 А

Новые специальные технические средства, используемые в комплексе с многоуровневыми системами досмотра, – это надежный заслон на пути возможных актов незаконного вмешательства в деятельность аэропортов и обслуживаемых авиакомпаний.

Статья опубликована на сайте: 07.11.2012


Яндекс.Метрика