Аппаратура радиоэлектронного подавления "Родиола-96"

Аппаратура радиоэлектронного подавления "Родиола-96"

Назначение изделия

Аппаратура радиоэлектронного подавления радиолиний управления взрывом предназначена для подавления приемо-исполнительных приборов радиолиний с различными принципами формирования сигнала управления и модуляции несущей.

Рекомендации по применению

Аппаратура “Родиола-96” рекомендуется для защиты от радиоуправляемых мин, применяемых террористами в помещениях, подъездах домов, на улицах и в транспортных средствах, а также в местах проведения массовых мероприятий. Обеспечивает высокую эффективность предотвращения подрыва при перемещениях охраняемого лица в условиях города и сельской местности.
Аппаратура “Родиола-96” может быть применена для защиты ведения переговоров от подслушивающих устройств, передающих информацию по радиоканалу.

Тип аппаратуры

Носимая аппаратура для работы в движении при питании от встроенных аккумуляторных батарей или в стационарном положении при питании от электросиловой сети переменного тока.

Комплект поставки

  • аппаратура "Родиола-96" со встроенной кассетой электропитания;
  • зарядное устройство;
  • комплект кабелей;
  • техническое описание;
  • инструкция по эксплуатации;
  • паспорт.

Дополнительно может поставляться:

  • специальный источник питания для обеспечения электропитания аппаратуры "Родиола-96" от электросиловой сети переменного тока;
  • дополнительная кассета электропитания;
  • выносная антенная система;
  • комплект СВЧ кабелей для подключения выносной антенной системы;
  • дискета со специальным программным обеспечением.

Диапазон рабочих частот и выходная мощность передатчика

Диапазон рабочих частот определяется применяемой моделью Рд-96, Рд-961, Рд-962. Выходная мощность передатчика в каждом конкретном изделии устанавливается в соответствии с требованиями заказчика.

Модель

Диапазон рабочих частот,
Мгц

Интегральная выходная
мощность, Вт

Рд-96

20…1000

76…300

Рд-961

20…500

50…200

Рд-962

500…1000

25…100

Вид помехового сигнала

Вид помехового сигнала, реализуемый в конкретном изделии, любой модели, определяется требованиями заказчика и может быть:

  • помеха в виде комбинации свиппирующего по частоте сигнала со специальным видом модуляции и широкополосного шумового сигнала;
  • свиппирующая по частоте помеха;
  • шумовая заградительная помеха.

Тип первичного источника питания

Тип первичного источника питания, устанавливаемого в конкретном изделии, определяется выходной мощностью передатчика, временем непрерывной работы и заданным, заказчиком рабочим диапазоном температур окружающей среды.

Для работы в движении используются аккумуляторные батареи:

  • в изделиях с выходной мощностью передатчика до 75 Вт используются встроенная NiCd или АgZn батарея;
  • в изделиях с выходной мощностью передатчика более 100 Вт используется встроенная АgZn батарея.

При работе в стационарном положении используется специальный источник питания от сети переменного тока напряжением 110... 260 В, частотой 50... 60Гц.

Длительность непрерывной работы

При работе в движении время непрерывной работы без перезарядки аккумуляторов и при температуре окружающей среды минус 20 С ° составляет не менее 30 минут.

При работе в стационарном положении, время непрерывной работы (питание от электросиловой сети), при принятии специальных мер по отводу тепла, составляет не менее 8 часов.

Конструктивные особенности

"Родиола-96" имеет современный дизайн в исполнении фирмы “SAMSONITE”.
Конкретные особенности исполнения при этом определяются в соответствии с требованиями заказчика.
Модели РД-96 и РД-961 имеют наплечный ремень.
Модель РД-962 наплечного ремня в стандартной комплектации не имеет.

Внутри штатной упаковки находятся антенная система, аппаратный отсек и кассета электропитания с аккумуляторной батареей. В рабочем положении управление работой аппаратуры осуществляется посредством кнопки, расположенной под ручкой чемодана.

Предусмотрена визуальная индикация включенного состояния аппаратуры, ее работоспособности и степени разряда аккумуляторной батареи.

Масса комплекта аппаратуры

Масса аппаратуры определяется выходной мощностью передатчика и составляет от 8 до 18 кг.

Защитная дальность действия

Защитная дальность действия определяется выходной мощностью передатчика применяемой модели и составляет от 20 до 100 метров, в зависимости от мощности передатчика командно-передающего прибора РУВ и удаления террориста от места закладки взрывного устройства.

Результаты испытаний

  • Аппаратура "Родиола-96" выполнена полностью на самой совершенной элементной базе ведущих фирм мира - производителей электронных компонентов.
  • Режимы, виды помех и технические решения, реализованные в аппаратуре, отработаны методами математического моделирования, лабораторными и стендовыми испытаниями.
  • Проверка эффективности аппаратуры "Родиола-96" проводилась в полигонных условиях на действующих образцах зарубежных и отечественных радиолиний управления взрывом.
  • Протоколы полигонных испытаний содержат конфиденциальные сведения и могут быть представлена заказчику в установленном порядке.

Дополнительные услуги

Аппаратура "Родиола-96" по требованию заказчика может поставляется с дополнительными блоками и в исполнении, отличающемся от стандартного.

В частности, дополнительно может быть обеспечено:

  • расширение диапазона рабочих частот до 2000 МГц;
  • увеличение интегральной выходной мощности до 600 Вт и более;
  • прицельный по частоте режим формирования помехи по внешнему целеуказателю;
  • введение "окон прозрачности" для работы штатных радиолиний связи.

Аппаратура “Родиола-96” в специальном варианте исполнения может быть размещена в автомобиле для защиты автомобильного кортежа в движении в условиях городской и сельской местности.

Проблема защиты от поражения радиоуправляемыми взрывными устройствами

Описание актуально на: 09.10.1999.

Для уточнения технических характеристик «Постановщик помех "Родиола Рд-96"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.


Яндекс.Метрика