Селективный металлодетектор "САРМАТ 7242"

САРМАТ 7242

Металлодетектор САРМАТ 7242 предназначен для поиска и идентификации металлических предметов в диэлектрических (сухой силиконовый песок, дерево и т.п.) и слабо проводящих средах (грунт, кирпичные стены и т.п.).

САРМАТ 7242 представляет собой вихретоковый металлодетектор с компенсированным вихретоковым преобразователем (датчиком).

Механическая конструкция детектора выполнена таким образом, что позволяет простым выдвижением штока штанги, почти мгновенно, подготовить прибор к работе и, соответственно, без дополнительных разборок придать детектору компактный вид.

САРМАТ 7242 обладает встроенной автоматической системой балансировки прибора по грунту, и регулировками усиления сигнала датчика, звукового порога детектирования и уровня дискриминации.

Звуковая индикация обнаружения металлических предметов многотональная:

  • низкий тон свидетельствует об обнаружении небольших по размерам ферромагнитных объектов (гвозди, проволока, осколки и т.д.);
  • высоким тоном осуществляется индикация объектов из цветных металлов, причем каждому типу объектов соответствует своя частота звучания.

Прибор работает в динамическом режиме, т.е. обнаруживает предметы только при движении датчика.

Прибор имеет встроенную трехуровневую систему автоматического контроля разряда источника питания ниже допустимого уровня. Разряд индицируется с помощью светодиода, расположенного на панели управления и звуковым сигналом. Детектор снабжен гнездами для подключения головных телефонов и зарядного устройства для аккумуляторов.

Прибор может находить применение:

  • в криминалистике;
  • инженерных войсках;
  • в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и пожаротушении для поиска подземных коммуникаций трубопроводов, кабелей, люков колодцев, гидрантов вентильных колпачков и т.д.;
  • в археологии и кладоискательстве.

Прибор предназначен для работы в следующих условиях:

  • температура окружающей среды от -20 до +50 С;
  • относительная влажность до 98% при температуре 25 С;
  • атмосферное давление от 630 до 800мм.рт. ст.

Комплект поставки

  • Электронный блок;
  • Датчик;
  • Телескопическая штанга;
  • Инструкция по эксплуатации;
  • Аккумуляторная батарея;
  • Автоматическое сетевое зарядное устройство;
  • Наушники*;
  • Автоматическое автомобильное зарядное устройство*;
  • Сумка для переноски*.

* -не входит в основной комплект поставки.

Основные технические характеристики

Максимальная дальность обнаружения металлических предметов (на воздухе):
 для датчика 260мм:  
    - монета 25 мм (сплав на основе меди) 35 см
    - пистолет Макарова 70 см
    - люк колодца 150 см
 для датчика 210мм:
    - монета 25 мм (сплав на основе меди) 30 см
    -  пистолет Макарова 60 см
    - люк колодца 120 см
Индикация: звуковая многотональная
Режимы поиска: • все металлы;
• секторная дискриминация
Режимы управления: динамический
Электропитание: аккумуляторная батарея -12 В, 1300 мА-ч*
Время непрерывной работы (от стандартной аккумуляторной батареи):  до 16 часов
Габариты, мм.
    - телескопическая штанга 1200 (макс.)
    - датчик 260 или 210.
    - электронный блок 110x75x120
    - в сложенном положении 650x400x110 (может отличаться в
зависимости от исполнения прибора).
Масса прибора - 2.1 кг.
* могут использоваться и другие источники питания.

Органы управления и индикации

Детектор имеет следующие органы управления и индикации

1. Регулятор усиления сигнала датчика «УСИЛЕНИЕ»;
2. Регулятор звукового порога детектирования «ЗВУКОВОЙ ПОРОГ»;
3. Регулятор уровня дискриминации «ДИСКРИМИНАТОР»;
4. Светодиодный индикатор разряда батареи «БАТ»;
5. Кнопка включения режима балансировки по грунту «БАЛАНС ГРУНТА»;
6. Светодиодный индикатор включения режима балансировки по грунту;

Регулятор усиления («УСИЛЕНИЕ»).

Регулятор предназначен для настройки усиления прибора. На первый взгляд может показаться, что чем больше усиление, тем больше глубина обнаружения. На практике большое значение коэффициента усиления, из-за сильной минерализации грунта и наличия большого количества металлического мусора, сильно осложняет поиск. В целом оптимальное усиление следует выбирать исходя из того, на сколько сильно влияет на сигнал датчика минерализация грунта. Уровень этого влияния можно оценить по ложным срабатываниям звуковой индикации. Эти проявления имеют место быть при вертикальных колебаниях датчика относительно грунта. Также может произойти блокирование усилительного тракта детектора сильным сигналом от грунта.

Регулятор звукового порога детектирования («ЗВУКОВОЙ ПОРОГ»).

Данный регулятор используется для настройки порогового уровня звукового тона, который поддерживается постоянным в процессе работы прибора. Пороговый уровень настраивают до наименьшего на грани восприятия звукового тона. Это дает возможность улавливать слабые сигналы, идущие от глубоко залегающих объектов.

Следует помнить, что повышение порога детектирования (исключение порогового фона) на практике приводит к значительной потере глубины детектирования.

Регулятор уровня дискриминации («ДИСКРИМИНАТОР»).

В детекторе предусмотрена возможность исключения реакции прибора на не желаемые объекты, например, мелкие ферромагнитные объекты, фольгообразные объекты. Установка уровня дискриминации осуществляется вращением ручки регулятора дискриминатора. При минимальном уровне дискриминации (регулятор установлен в «О»), прибор будет реагировать на все виды металла. При вращении ручки регулятора дискриминации по часовой стрелке, будут постепенно исключаться сначала ферромагнитные, затем фольгообразные и др. объекты.

Светодиодный индикатор разряда батареи («БАТ»).

Индикатор разряда батареи имеет три уровня индикации. При полностью заряженной батарее индикатор не горит. При некотором разряде батареи, индикатор начинает мигать с частотой, приблизительно, 1 раз в секунду. При дальнейшем разряде частота мигания увеличивается, и при полном разряде батареи, индикатор горит непрерывно, а прибор проигрывает предупреждающую мелодию. После этого прибор отключает ток датчика и дальнейшая работа не возможна.

Кнопка включения и светодиодный индикатор режима балансировки по грунту («БАЛАНС ГРУНТА»),

В металлодетекторе САРМАТ 7242 имеется режим полуавтоматической балансировки по грунту, который включается нажатием кнопки «БАЛАНС ГРУНТА». При переходе прибора в режим балансировки по грунту, загорается светодиодный индикатор. Данный режим позволяет произвести отстройку прибора от влияния минерализации грунта. Если прибор произвел автоматическую отстройку, он проигрывает мелодию и переходит в режим поиска, светодиодный индикатор гаснет. Если по каким-либо причинам (слишком слабый сигнал от грунта, наличие сильных электромагнитных помех и т.д.) прибору не удалось произвести автоматическую отстройку, необходимо выключить этот режим повторным нажатием кнопки.

Для установки среднего уровня балансировки по грунта поднимите датчик в воздух на уровень пояса, включите и сразу выключите режим балансировки по грунта. Это может понадобиться, если Вы произвели балансировку грунта над металлическим объектом, чтобы вернуть первоначальный уровень баланса грунта.

В приборе имеется и автоматический режим балансировки грунта. В этом режиме происходит автоматическая подстройка баланса грунта во время поиска при изменении степени минерализации почвы. Включается этот режим следующим образом: при выключенном питании прибора, нажмите на кнопку БАЛАНС ГРУНТА и не отпуская ее, включите прибор. После того, как индикатор БАЛАНС ГРУНТА загорится, кнопку можно отпустить. Во время работы при включенном режиме автоматического баланса грунта, индикатор будет мигать.

Не смотря на то, что в приборе имеется автоматический баланс грунта, после явного изменения типа грунта, перед началом работы или в случае большого количества ложных срабатываний на чистом месте, производите полуавтоматическую балансировку грунта.

Гнездо для подключения наушников.

Гнездо рассчитано на подключение стандартных стереонаушников. Применение наушников существенно повышает результативность поиска. Они экранируют от внешних шумов, мешающих фиксировать слабые сигналы, идущие от небольших или глубоко залегающих объектов. Кроме того, наушники позволяют работать с детектором на более низком звуковом пороге это повышает чувствительность прибора.

В связи с тем, что прибор не имеет регулятора громкости, рекомендуется использовать наушники с регулировкой громкости звучания.

Гнездо для подключения зарядного устройства.

Гнездо используется, если прибор укомплектован аккумуляторными батареями. Для зарядки аккумуляторов в это гнездо подключается зарядное устройство.

Описание актуально на: 17.06.2011.

Для уточнения технических характеристик «Селективный металлодетектор "САРМАТ 7242"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.

«Селективный металлодетектор "САРМАТ 7242"» поставляется компаниями:

  • АВМ-СИСТЕМС
    • Адрес: г. Москва, 105523, Щелковское шоссе, дом 100, корп. 100
    • Телефон: +7 (925) 507-63-54
    • Факс: +7 (499) 391-98-07
    • E-mail: info@bnti.ru
    • WWW: www.bnti.ru

Яндекс.Метрика