Переносной полевой инструментальный комплекс "ОРИОН-2М"

Переносной полевой инструментальный комплекс "ОРИОН-2М"Комплекс "ОРИОН-2М" предназначен для научно-технического обеспечения первичных действий как дознавателя (следователя), так и специалиста (инженера испытательной пожарной лаборатории или эксперта-пожаротехника) на месте пожара.

Переносной полевой инструментальный комплекс "ОРИОН-2М" является расширенным вариантом комплекта "ОРИОН-1М". Основным отличием является включение в комплекс приборов и оборудования специального назначения для предварительного исследования вещественных доказательств, выполненных из материалов, наиболее часто встречающихся на месте пожара, непосредственно на месте происшествия.

С помощью комплекса решаются следующие задачи:

  • проведение начального исследования места пожара и объектов, на нем присутствующих, для предварительного установления места первоначального возникновения горения (очага пожара) и его причины;
  • научно-обоснованное обеспечение подготовки материалов по пожару (протокол осмотра, изъятие необходимых вещественных доказательств), являющихся наиважнейшими при проведении последующих пожарно-технических экспертиз с применением специального оборудования в экспертных и исследовательских подразделениях МВД, МЧС и МЮ России.
В состав комплекта входит два чемодана с приборами, инструментами и принадлежностями, набор расходных материалов, а также методические принципы применения. В методических принципах тщательно отражены вопросы специфики осмотра и документирования места пожара, проведения предварительного исследования степени термического поражения изделий и материалов, наиболее часто встречающихся на месте пожара, поиск средств поджога. Отдельно отражены вопросы поиска, сбора и упаковки вещественных доказательств (ВД) различной природы в контексте с проводимыми в дальнейшем пожарно-техническими экспертизами и исследованием ВД.

Состав комплекта "ОРИОН-2М"

1. Два чемодана с замками, закрывающимися на ключ (в чемодане №1 уложен полный состав оборудования, входящий в комплекс "ОРИОН-1М");
2. Специальное оборудование для проведения предварительного исследования вещественных доказательств на месте пожара (состав приведен в таблице);
3. Набор расходных материалов.

Специальное оборудование для проведения предварительного исследования вещественных доказательств на месте пожара, входящее в состав комплекса "Орион-2М"

Наименование оборудования Назначение
Молоток Кашкарова (или склерометр) Определение степени термического поражения изделий из бетона и железобетона
Изделие "Наклон" Определение степени термического поражения медных и алюминиевых проводников
Инфракрасный термометр (пирометр) Определения остаточных температур на массивных конструкциях из неорганических строительных материалов (кирпич, бетон и т.п.) с целью выявления очаговых признаков пожара "по горячим следам"
Газоанализатор фотоионизационный Установление факта наличия в очаговой зоне пожара следов наиболее распространенных инициаторов горения (средств поджога) и определение оптимального места изъятия проб

К комплекту прилагается набор расходных материалов в составе:

  • пробирки стеклянные с притертой пробкой - 10 шт;
  • полотна для ножовки - 2 шт.;
  • перчатки матерчатые - 5 пар;
  • марлевые салфетки - 5 упаковок;
  • шприцы медицинские одноразовые - 10 шт.;
  • лента ограждения места пожара - 200 м;
  • мешки полиэтиленовые разного размера с зажимом типа "ZIP-LOCK" - 100 шт.

Описание актуально на: 28.10.2010.

Для уточнения технических характеристик «Переносной полевой инструментальный комплекс "ОРИОН-2М"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.


Яндекс.Метрика