Поисковый дозиметр гамма-излучения "Ритм-5".

В новом «Ритме» уменьшены габариты и вес (в 4 раза по сравнению с «Ритм-1М»), максимально упрощена эксплуатация.
Поисковый дозиметр гамма-излучения "Ритм-5".
Все, что нужно для работы с прибором – это нажать одну кнопку – «Вкл.». Далее 15 секунд работает адаптация к фону и автоматическая установка порога срабатывания. Во время адаптации светится желтый светодиод на верхней торцевой поверхности прибора (хорошо видно в кармане пиджака). По окончании, желтый светодиод гаснет, быстрая адаптация заканчивается, но постоянно работает медленная подстройка к фону и подстройка порога. Порог срабатывания обычно устанавливается на уровне 40…60% от фона (т.е. превышение фона на 0.04…0.06 мкЗв/ч).

Для эксплуатации в условиях быстро изменяющегося фона (например, в движении), предусмотрены фиксированные пороги срабатывания на уровне 0.20…0.40 мкЗв/ч. Новый «РИТМ-5» легко помещается в барсетке и в кармане пиджака. Тактильный индикатор имеет размеры Ø10 х 4 и может быть встроенным в ручку барсетки или помещен за пояс или под ремень часов. При превышении порога работает звуковая сигнализация – встроенный динамик. Высота звука повышается по мере приближения к источнику излучения. В то же гнездо можно включить тактильный индикатор (вибрационный), при этом звук не работает. У тактильного индикатора, при повышении МЭД, повышается частота толчков. Все это дает возможность поиска, не глядя на ЖКИ (жидкокристаллический индикатор).

Прибор работает от встроенных аккумуляторов или от внешнего сетевого источника питания, от него же заряжается. Расчетное время непрерывной работы от аккумуляторов – 20 часов (в режиме ожидания). Есть контроль напряжения аккумуляторов, индикатор разряда и автоматическое выключение при полном разряде. Предусмотрена подсветка ЖКИ.

Краткие технические характеристики прибора:

Диапазон измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения от 0,01 до 19,99 мкЗв/ч.
Рабочий диапазон энергий гамма-излучения 0,05...3 МэВ.
Пределы допускаемой основной относительной погрешности ± 15 %.
Чувствительность 150 с-1/мкЗв/ч (по Cs-137).
Время установления рабочего режима - 15 с.
Время реакции на аномалию 1… 3 сек.
Материал детектора - NaI Ø18 x40,
Исполнение прибора - герметичное.
Масса прибора - 0,5 кг.
Габаритные размеры прибора - 85х170х36.
 

Описание актуально на: 29.04.2008.

Для уточнения технических характеристик «Поисковый дозиметр гамма-излучения "Ритм-5". », а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.


Яндекс.Метрика