Диагностический Тест на Метадон (МTD) SERATEC (Германия)

Наглядный пошаговый анализ на качественное обнаружение метадона в человеческой моче. Предназначен только для профессиональной Диагностики Ин Витро.

ПРИМЕНЕНИЕ

Диагностический тест на содержание МТD (Метадона) компании SERATEC является вторичным по своей природе, постепенным анализом на химическое выявление метадона в моче человека при предельной норме в 300 нг/мл.

Этот препарат используется для получения наглядного, качественного результата и предназначен для применения в профессиональных целей. Данный тест не должен использоваться без надлежащего наблюдения и не предназначается для массовой продажи в ненадежные руки. Этот препарат обеспечивает исключительно предварительные результаты анализа. Для получения конечных результатов анализа следует применять более специфический альтернативный химический метод. Газовая хроматография/массовая спектрометрия (GC/MC) были признаны общепринятыми Национальным Институтом Профилактики Наркотиков методами. Клинические заключения и решения врачей должны использоваться применительно каких бы то ни было тестов на обнаружение наркотика, особенно в случае подтверждения предварительного анализа.

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Метадон является синтетическим наркотиком болеутоляющего действия, изначально применяется при лечении наркотической (героиновой) зависимости. Метадон вызывает не только острые симптомы отвыкания но и, если употребляется в достаточно больших дозах, - эйфорический эффект героина. Метадон может приниматься через пищеварительный тракт либо внутривенно. Он хорошо переваривается желудочно-кишечным трактом на протяжении 4 часов после приема. 90% метадона относится к протеинам плазмы. Свободный компонент растворяется в ткани и затрагивает центральную нервную систему. Там метадон смешивается с протеинами клетчатки, что может привести к опасному накоплению клеток метадона.

Фракция метадона расщепляется в процессе обмена веществ проходящем в печени. Эти продукты выделяются вместе с непереработанными веществами через почки и прямую кишку. Биологический период полураспада метадона чрезвычайно разный и колеблется от 15-60 часов в зависимости от особенностей организма принимающих его пациентов. Степень переработки метадона можно увеличить путем введения Рифампицина или Фенитоина или при помощи окисления мочи. В дополнение к подавлению симптомов отвыкания у больных, употребление метадона приводит отсутствию болевых ощущений, сковыванию конечностей, подавленности и затруднению дыхания. Передозировка, т.е. нарушение функции печени, может закончиться комой или даже смертью. Сам по себе метадон может вызывать зависимость. Резкое прекращение употребления этого наркотика может привести к типичным симптомам.

Отборочные тесты на наркотик(представляющий опасность для жизни) на основе мочи колеблются в диапазоне от простых иммунотестов до сложных лабораторных анализов. Скорость и достоверность иммунотестов сделали их наиболее распространенным методом проверки мочи на содержание наркотиков, вызывающих зависимость. Тест компании SERATEC на выявление наркотика МТD (Метадон) основывается на протекании специфических иммунохимических реакций антигенов и антител, которые используются при анализе особых соединений в биологических средах. Этот тест является быстрым, наглядным, конкурентноспособным анализом, который может использоваться для обнаружения бензолегонина в моче человека при предельной концентрации 300 нг/мл. Для анализа списка остальных структурно связанных компонентов (веществ), обнаруживаемых данным тестом, пожалуйста обратитесь к разделу СПЕЦИФИЧНОСТЬ.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Тест компании SERATEC на обнаружение наркотиков МТD (Метадон) является последовательным иммунотестом, в котором один химически помеченный наркотик (парный наркотик) противопоставляется наркотику, который может находиться в моче из-за сокращенного присутствия обязательных антител. Тестирующее приспособление содержит полоску мембраны, специально покрытую смежным наркотиком, на стержне тестирующего устройства. Окрашенная (золотистого оттенка) анти-метадоновая площадка парного одноклонового коллоидного антитела находится на правом краю мембраны. В случае отсутствия наркотика в моче, раствор золотисто-окрашенного парного коллоидного антитела и моча двигаются вверх, хроматографически под действием сосудов, сквозь мембрану. Этот раствор перемещается в неподвижную зону парного наркотика в районе стержня тестирующего приспособления. Окрашенное (золотистое) парное коллоидное антитело присоединяется к парному наркотику образуя заметную полосу реакции соединения антитела с парным наркотиком. Это объясняет образование видимого осадка в зоне теста, когда тестируемая моча не показывает содержания наркотика. Если же наркотик присутствует в моче, он/метаболит антиген борется со смежником (парным элементом) наркотика в районе стержня тестера (“тестирующего приспособления”) чтобы занять ячейку выпавшего антитела на анти-метадоновом моноклонном антителе-золотистом коллоидном конъюгате (парном элементе). В случае достаточного количества наркотика, он займет выпавшие структурные ячейки антитела. Это само собой предотвратит присоединение окрашенного антитела-коллоидного золотистого конъюгата к зоне парного наркотика на стержне тестера. Поэтому отсутствие окрашенного стержня в районе теста указывает на положительный результат.

Кроме того в ленту иммунохроматографической мембраны в зоне контроля (С) добавляют контрольную полоску с разностной реакцией антиген/антитело для установления правильности завершения теста. Такая контрольная полоска должна всегда присутствовать, независимо от того находится там наркотик либо метаболит. Это означает то, что моча с отрицательным показателем оставит две окрашенные полоски, а моча, которая показала положительный результат оставит только одну полоску. Присутствие этой индикаторной полоски в зоне контроля также служит в качестве 1) доказательства того, что был обеспечен достаточный объем и 2) был достигнут необходимый приток тестируемого состава.

ХРАНЕНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Тестовый набор следует хранить в охлажденном виде или при комнатной температуре +4 - +30С (38-86 F) в специальной закрытой сумке на протяжении всего срока годности.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

  • Тесты предназначаются исключительно для диагностики Ин Витро
  • Используются только в профессиональных целях.
  • Анализы мочи могут оказаться потенциально инфекционными (зараженными инфекционным заболеванием). Следовательно, должны быть установлены необходимые и действенные методы обращения и использования тестов.
  • Избегайте перекрестного загрязнения образцов мочи, используя новый набор анализов и пипетку для снятия анализа для каждого последующего образца.
  • Не используйте тестирующее устройство при обнаружении повреждений на тестерной сумке.
  • Компоненты тестов животного происхождения (т.е. антитела) не представляют никакой опасности, если используются в строгом соответствии с инструкцией.

МАТЕРИАЛЫ В КОМПЛЕКТЕ

  • Тестирующие приспособления со сменными пипетками.
  • Описание инструкции

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

  • Упаковка с набором образцов
  • Таймер

НАБОР ОБРАЗЦОВ И ОБРАЩЕНИЕ С НИМИ

Тест компании SERATEC на обнаружение МТD (Метадона) изготовлен для применения с образцами мочи. Свежая моча не требует особого обращения или предварительной обработки. Образцы мочи должны быть собраны таким образом чтобы можно было снять анализы в тот же день, как можно скорее. Образцы могут находиться охлажденными при температуре +2-8 С в течение 2 дней и замороженными при температуре -20 С на более длительный период. Образцы, которые были заморожены должны быть доведены до комнатной температуры перед снятием проб. Анализы предварительно замороженные должны оттаять, сравняться с комнатной температурой и должны быть тщательно перемешены перед тестированием.

Внимание: Со всеми образцами и веществами, вступающими с ними в контакт нужно обходиться как с потенциальными и вероятностными носителями инфекции. Избегайте контакта с кожей, защищая руки перчатками и соответствующей лабораторной спецодеждой.

ПРОЦЕСС ТЕСТИРОВАНИЯ

Изучите инструкцию “Сбор Образцов”. Тестирующее приспособление, анализы патиентов и контролирующее устройство должны быть сведены до комнатной температуры (20-30 С) перед тестом. Не открывайте сумку с образцами, пока не будут закончены все приготовления к началу анализа.

1. Достаньте тестирующее приспособление из защитной сумки (перед этим внесите приспособление в комнату и дайте набрать ему температуру среды, в которой он находится, чтобы избежать конденсата и запотевания мембраны). Наклейте на каждый образец имя и фамилию пациента либо контрольные данные согласно тесту.

2. Наберите в пипетку анализ до указанной отметки (примерно 0.2 мл). После чего хорошо встряхните содержимое пипетки. Используйте для каждого анализа отдельно взятую пипетку.

3. Прочтите результат через 3-8 минут после подачи анализов. Не читайте его по истечении 8 минут.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Отрицательный результат:

Две окрашенные линии появляются в смотровом окне. Область в зоне теста (Т) это поле анализа наркотика; поле в зоне контроля (С) является полем контроля, которое свидетельствует правильность работы устройства. Интенсивность окраски поля теста (Т) может быть либо меньше либо больше, в отличии от контрольного поля (С).

Внимание: Слабо окрашенное поле тестера свидетельствует о том что концентрация метадона близка к нулевому уровню. В этом случае тест следует повторить либо провести более по средством более специфического метода.

Положительный результат

Только одна окрашенная полоска появляется в контрольном поле (С). Отсутствие окраски в линии теста (Т) указывает на положительный результат.

Ошибка:

Если в районе теста не появилось ни одной линии, тест был проведен неправильно и его следует повторить

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕСТА

  • Данный тест разработан для использования при проведении лабораторных тестов исключительно с человеческой мочой.
  • Положительный результат в тесте свидетельствует только о присутствии наркотика/метаболита и не устанавливает или измеряет степень интоксикации.
  • Не исключена возможность того, что во время проведения анализов могут возникнуть технические либо лабораторные ошибки, равно как и другие существенные условия или факторы, не упомянутые в данной инструкции (смотри раздел СПЕЦИФИЧНОСТЬ), повлекшие неправильность или неточность результатов.
  • В случае подозрения на то, что образцы были перепутаны, с переклеенными наклейками, либо подделаны, необходимо обязательно собрать новые образцы.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Давняя лабораторная практика показывает необходимость использования контрольных веществ для обеспечения стабильности достоверных результатов анализа. Высококачественные контрольные образцы широко доступны в продаже. При тестировании контрольных образцов на положительный либо отрицательный результат используйте аналогичный алгоритм, применимый в тестах с человеческой мочей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕСТА

* для уточнения концентрации метадона в неклинический образцах, свободная от наркотика человеческая моча была разбавлена веществом согласно Фарматевтического Стандарта М3268 Сигма.

A. Точность

Точность теста компании SERATEC на содержание МТD (Метадона) была оценена по сравнению с коммерчески доступными аналогами в пределе 300 нг/мл. 120 образцов мочи, взятые у предположительно не употребляющих наркотики добровольцев, в результате прошли оба лабораторных анализа со 100% достоверностью и показали отрицательные результаты.

В отдельном анализе 46 анализа мочи, полученные из клинической лаборатории, где они были подвергнуты тесту и показали положительный результат согласно широкодоступных лабораторных тестов GC/MC, прошли тест на МТD компании SERATEC. Концентрация метадона в образцах мочи колебалась от 422-198000 нг/мл. Все образцы показали положительный результат согласно теста SERATEC на МТD (со 100% достоверностью).

Согласно данных относящихся к клиническим образцам были подсчитаны основные характеристики теста SERATEC:

Диагностическая чувствительность: 100%
Диагностическая специфичность: 100%
Точность определения положительных результатов: 100%
Точность определения отрицательных результатов: 100%
Воспроизводимость: 100%

Б. Воспроизводимость

Воспроизводимость теста SERATEC на обнаружение Метадона (МТD) устанавливалась в четырех разных местах используя скрытые тесты. 60 образцов содержащих 150 нг/мл метадона показали отрицательные результаты. 60 анализов с концентрацией 600 нг/мл показали положительный результат. Из 60 образцов содержащих метадон на предельном уровне 300 нг/мл 3% оказались положительными и 97% с неоднозначными результатами (+/-), показывая тем самым значительную нестабильность тестов.

B. Точность

Точность теста определялась путем скрытых анализов со следующим содержанием метадона в образцах: 150, 225, 375, 450 нг/мл, соответственно.

КОНЦЕНТРАЦ. нг/мл

ОБРАЗЕЦ кол-во

ВЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТ

%

150

50

50 (-)

100

225

50

50 (-)1*

100

375

50

44 (+)2*

88

450

50

50 (+)

100


1*: включая 6 (+/-) результатов .
2*
: оставшиеся 6 теста показавшие (+/-) неоднозначные (спорные) результаты.

Г. Специфичность

Специфичность теста SERATEC на содержание метадона была проверена путем добавления раличных наркотиков, метаболитов наркотиков и других компанентов, которые могут находиться в моче человека.

Все компоненты были приготовлены в человеческой моче чистой от наркотиков. Следующие структурно смежные компоненты показали положительные результаты по истечении анализов проведенных на уровнях равных или больших по сравнению с велечинами концентрации приведенными ниже.

КОМПОНЕНТ

КОНЦЕНТРАЦИЯ (нг/мл)

2-Этилидин-1.5-Диметил-3.3-Дифенилпиролидин

50000

Метадол

1000

Метадон

300*

* - предельно установленный уровень содержания

Следующие компоненты не оказались перекрестно реагирующими во время проведения теста при концентрациях достигающих 100 нг/мл отметки.

Ацетаминофен, Альбумин, Амитрипцилин, Ампицилин, Аспартам, Аспирин, Атропин, Бензокаин, Билирубин, БензолЭгонин, Кафеин, Хлорокин, (+) - Хлорфенирамин, (+/-) - Хлорфенирамин, Креатин, Дексбромфенирамин, Декстрометорфан, 4-Диметиламиноантипурин, Допамин, Диазепам, Доксидамин,(+/-) - Эфедрин, (-) - Эфедрин, (+) - Эпинефрин, Эритромицин, Этанол, Эгонин, Эгонин-Метилестер, Фуросемид, Глюкоза, Гуайакол-Глицерин-Эфир, Гемоглобин, Имипрамин, (+/-) -Изопротеренол, Лидокаин, Меперидин, Метадон, Метакуалон, (1R,2S)-(-) N-Метил-Эфедрин, (+/-) 3.4-Метилендиоксиметамфетамин, Морфий, Метилфенидат, (+) - Напроксен, (+/-) - Норефедрин, Нальтрексон, Нортриптелин, Оксикодон, Пеницилин G, Прометацин, Прокаин, Пентермин, Пропоксифен-Д, Фенирамин, Феноциацин, Фенилефрин-Л, Щавелевая кислота, Фенилэтиламин-В, Кинидин, Рибофлавин, Хлорид Соды, Сулиндак, Тиоридазин, Трифлуорперазин, Триметобензамид, Тирамин, Витамин С.

Описание актуально на: 22.04.2008.

Для уточнения технических характеристик «Диагностический Тест на Метадон (МTD) SERATEC (Германия)», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.


Яндекс.Метрика