Многоканальный комплекс радиоконтроля "СПЕКТР–МК"  

 Многоканальный комплекс радиоконтроля "СПЕКТР–МК"   Комплекс радиоконтроля «Спектр – МК» предназначен для организации постоянного контроля за радиообстановкой, поиска несанкционированных излучений на частотах от 40 до 3000 МГц, а также обнаружения сигналов от устройств негласного съема информации с передачей данных по сети переменного тока с напряжением 220В и слаботочным линиям.

Комплекс использует несколько пространственно разнесенных антенн для выявления, оценки параметров и идентификации источников радиоизлучений на частотах 40 – 3000 МГц.

Изделие «Спектр – МК» обеспечивает поиск устройств негласного съема информации с передачей сигналов по проводным линиям. С помощью конвертора проводных линий (КПЛ) возможно обнаружение и исследование низкочастотных сигналов, которые передаются по проводам сети переменного тока с напряжением 220В и слаботочным линиям (пожарная и охранная сигнализации, телефонные линии) на несущих частотах в диапазоне от 600 Гц до 10 МГц.

Комплекс располагает векторным анализатором для изучения спектральных, временных и модуляционных характеристик радиосигналов в реальном времени, а также автоматическим регистратором для записи в память компьютера фонограмм демодулированных радиосигналов.

Аппаратура комплекса может питаться от сети переменного тока с напряжением 220В, бортовой сети автомобиля (+12В) или встроенной аккумуляторной батареи. Это позволяет качественно решать задачи радиоконтроля не привязываясь к конкретному источнику электроэнергии.

Особенности комплекса

  • Скорость обзора в одноканальной конфигурации составляет от 90 до 100 МГц/с, а при работе с тремя антеннами снижается всего до 70 – 80 МГц/с. Высокая производительность дает возможность комплексу «Спектр – МК» обнаруживать и регистрировать спектры кратковременных и однократных сигналов. При полосе обзора 120 МГц комплекс достоверно выявляет сигналы длительностью менее 1.5 секунд. Один цикл обзора 3 – ГГц  диапазона занимает всего 25 – 30 секунд.
  • Обнаружение и различение сигналов выполняется цифровым параллельным анализатором спектра с разрешением 2 кГц.
  • Высокое разрешение цифрового анализатора спектра позволяет различать узкополосные сигналы и выделять отдельные компоненты сигналов с дискретными спектрами.
  • Спектры всех обнаруженных сигналов сохраняются в базе данных.

Цифровое усреднение сигналов

  • Для повышения точности измерений в условиях действия шума и для регистрации нестационарных (в том числе шумоподобных) сигналов используются различные режимы обработки реализаций спектров. Предусмотрена возможность усреднения от 2 до 128 реализаций, накопление максимальных и минимальных значений.
  • Спектр сигнала без усреднения и с 32 кратным цифровым усреднением

Спектрограммы

  • Анализ спектрограмм позволяет оператору оценить изменение спектров радиоизлучений во времени, например, увидеть характерные «рисунки», создаваемые сигналами с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) или оценить частоты кратковременных излучений мобильных радиосредств

Технические характеристики 

Частотный диапазон [МГц]   40 – 3000 
Частотный диапазон КПЛ [МГц]   0.0006 – 10 
Скорость обзора [МГц/с]   до 100 
Полоса обзора [МГц]   0.1 – 50 
Разрешение анализатора спектра (режим анализа) [кГц]   0.2 
Разрешение анализатора спектра (режим обнаружения) [кГц]   2 
Чувствительность на антенном входе [мкВ]   не хуже 2  
Развязка между входами антенного коммутатора [дБ]    
    - в диапазоне 40 – 2000 МГц   не менее 40 
    - в диапазоне 2000 – 3000 МГц   не менее 32 
Цифровые демодуляторы   АМ, ЧМ, ФМ 
Электропитание    
Сеть переменного тока [В]   220 
Бортовая сеть автомобиля [В]   12 
Аккумуляторная батарея (Li-Ion) [В]   12 
Емкость аккумуляторной батареи [Ач]   7 
Время непрерывной работы от аккумуляторной батареи [ч]   не менее 5.5 
Характеристики широкополосной приемной антенны АП – 1МК    
Тип поляризации   линейная 
Диаграмма направленности   круговая 
Ширина диаграммы направленности [град]    
    -  основного лепестка по уровню – 3 дБ   130 
Коэффициент стоячих волн по входу    
    - в полосе частот 40 – 100 МГц   не более 3.5 
    - в полосе частот 100 – 300 МГц   не более 2.5 
    - в полосе частот 300 – 3000 МГц   не более 1.8 

Отличительные особенности комплекса:

1. Конструктивно встроенный конвертор проводных линий для поиска устройств негласного съема информации в силовых сетях, пожарной и охранной сигнализации, телефонных линия связи и т.п..
2. Согласованые широкополосные приемные антенны АП - 1МК на диапазон 300 - 3000 МГц с КСВ не более 1.8.
3. Комплекс комплектуется высококачественными высокочастотными коаксиальными кабелями с погонным затуханием на частоте 3000 МГц не более 0.430 дБ/м.
4. Время автономной работы комплекса от встроенной аккумуляторной батареи составляет не менее 6,5 часов, что позволяет обеспечить автономную работу не привязываясь к конкретному источнику электроэнергии.
5. Унивесальная система энергообеспечения комплекса позволяет работать от бортовой сети автомобиля и производить заряд встроенной аккумуляторной батареи.
6. В состав комплекса входит, конструктивно не связанная с ним, управляющая ПЭВМ (ноутбук на базе энергосберегающей технологии Intel Centrino), что позволяет помимо задач радиоконтроля решать и другие практические задачи, не привязываясь к аппаратуре радиоконтроля. Кроме того, такое конструктивное решение позволяет оптимальным образом расположить ее на рабочем месте исходя из условий освещенности и удобства работы.
7. Специальная сумка-укладка для принадлежностей (кабель сетевой, кабель звуковой, кабель LPT, высокочастотные коаксиальные кабеля, широкополосные приемные антенны и т.д.), где каждая принадлежность или кабель находятся в своем обозначенном посадочном месте.

Описание актуально на: 27.12.2007.

Для уточнения технических характеристик «Многоканальный комплекс радиоконтроля "СПЕКТР–МК"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.

«Многоканальный комплекс радиоконтроля "СПЕКТР–МК"» поставляется компаниями:

  • АВМ-СИСТЕМС
    • Адрес: г. Москва, 105523, Щелковское шоссе, дом 100, корп. 100
    • Телефон: +7 (925) 507-63-54
    • Факс: +7 (499) 391-98-07
    • E-mail: info@bnti.ru
    • WWW: www.bnti.ru

Яндекс.Метрика