Прибор для обнаружения, фиксации и изъятия пылевых следов обуви "ПОС-Т1"

 

Прибор для обнаружения, фиксации и изъятия пылевых следов обуви "ПОС-Т1"
Прибор для обнаружения, фиксации и изъятия пылевых следов обуви "ПОС-Т1"

Одной из проблем, с которой сталкивается эксперт-криминалист при осмотре места происшествия является обнаружение, фиксация и изъятие невидимых пылевых следов обуви на ковровых, тканевых и тому подобных покрытиях. Это в большей степени объясняется отсутствием необходимых технических средств.

В настоящее время для поиска и изъятия пылевых следов обуви экспертам-криминалистам предлагаются использовать в работе приборы производства Германии, США, Голландии, Белоруссии и т.д. Все эти приборы имеют существенные недостатки:

        -наличие дополнительного чемодана с прибором (вес чемодана 4-5кг.);
        -необходимость внешнего источника питания, либо аккумулятора;
        -наличие расходного материала (фольга или специальная пленка);
        -высокая стоимость (1200-2000евро).

В 2004 году разработан прибор «ПОС–Т1» для обнаружения, фиксации и изъятия пылевых следов обуви на ковровых покрытиях, паласах, тканях, чехлах автомобильных сидений и т.д.

Прибор состоит из высоковольтного блока генерации постоянного напряжения, основного и вспомогательного электродов размером 297х210мм. Для удобства работы высоковольтный блок генерации постоянного напряжения выполнен в едином корпусе в виде съемной рукоятки. Блок генерации устанавливается непосредственно на основной электрод и фиксируется на нем. Напряжение на вспомогательный электрод подается через кабель, на конце которого закреплен зажим типа «крокодил».

Для обнаружения и фиксации следов используется электростатический метод, суть которого состоит в следующем. Ковровое или тканевое покрытие с пылевыми следами обуви помещается между основным и вспомогательным электродом, к которым в дальнейшем прикладывается высокое напряжение от 2 до 5Кв. Если это, по каким – либо причинам сделать невозможно, то вспомогательный электрод располагается на расстоянии 10-15 см от основного. Под действием электрического поля частицы пыли переносятся с коврового покрытия на основной электрод. После снятия высокого напряжения на поверхности основного электрода остается пылевой след. Для изъятия эксперт копирует след на темную дактилопленку и т.п. Оставшаяся пыль удаляется с поверхности электрода мягкой тканевой салфеткой, после чего прибор готов к работе.

Преимущества «ПОС-Т1»:

-простота в работе;
-удобство в использовании;
-отсутствие какого-либо источника питания;
-отсутствие специального расходного материала;
-малые габариты (помещается в чемодан эксперта);
-невысокая цена;

Дополнительные возможности:

-изъятие пылевых следов обуви с окрашенных деревянных полов, полов покрытых линолеумом, подоконников и т.д.
-изъятие микрочастиц;
-изъятие следов пальцев рук с документов, предварительно обработанных порошком.
Размеры электродов могут быть изменены по договоренности с заказчиком.

Прибор прошел апробацию в ЭКЦ МВД РФ.

В настоящее время прибор «ПОС-Т1» эксплуатируется во всех экспертно-криминалистических подразделениях г. Казани, г.Иваново, Набережных Челнах, Нижнекамске, Бавлах, Лениногорске, а также в УВД г.Кирова.

Описание актуально на: 09.11.2007.

Для уточнения технических характеристик «Прибор для обнаружения, фиксации и изъятия пылевых следов обуви "ПОС-Т1"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.


Яндекс.Метрика