Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат малого класса "FALСON"

Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат малого класса «FALСON »Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарата (МТПА) малого класса «Falсon» – подводный аппарат нового поколения, предназначенный для выполнения поисковых (допоисковых) и обследовательских работ в прибрежных морских или внутренних водах.

Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарата (МТПА) «FALCON» - подводный аппарат нового поколения, разработанный компанией Seaeye, и предназначенный для выполнения осмотровых и поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах. МТПА «FALCON» является прямой заменой подводного необитаемого аппарата «Hyball» и наряду с достоинствами аппаратов предыдущего поколения имеет ряд важных уникальных инженерно-технических решений, позволяющих расширить технические возможности системы.

Система МТПА «Falсon» обладает следующими достоинствами:

1) Компактность. Построение подводного аппарата на несущей раме из полипропилена, а также применение современных микропроцессорных электронных систем управления позволяет значительно уменьшить массогабаритные показатели системы МТПА. Благодаря этому система может быть в кратчайшие сроки перевезена без использования специальных транспортных и грузоподъемных средств и приведена в состояние готовности для дальнейшего использования. Спуск и подъем подводного аппарата могут осуществляться вручную без применения специального спуско-подъемного устройства.

2) Маневренность. МТПА «Falсon» оборудован 4 горизонтальными и 1-м вертикальным движителем. Компания Seaeye специально для МТПА «Falсon» разработала уникальные бесщеточные движители с магнитной муфтой вращения МСТ1, работающие от источника постоянного тока. Благодаря оригинальному техническому решению построения системы управления и малому моменту инерции движителей обеспечивается высокая точность и скорость отработки движителями сигналов управления (изменения скорости вращения, реверс). Для связи подводного аппарата и надводного модуля применяется тонкий и гибкий кабель-трос с низким сопротивлением движению и близкой к нулевой плавучестью.

3) Управляемость. Пульт ручного управления содержит все необходимые элементы для изменения скорости, глубины и курса подводного аппарата и включает джойстик с тремя степенями свободы, ручку управления наклоном видеокамеры, ручку управления мощностью светильников, кнопки включения режимов «автопилот». Включение режима «автопилот» обеспечивает движение подводного аппарата с постоянным заданным курсом и заданной глубиной погружения. Надводный модуль содержит специальное программное обеспечение для контроля и управления подводным аппаратом. На системный монитор в режиме наложения на основное изображение выводится вся необходимая информация с навигационных датчиков подводного аппарата, информация о включении режимов «автопилота».

4) Малое энергопотребление. Для питания системы МТПА «Falсon» достаточно обычной однофазной сети переменного тока 220В. Потребляемая мощность 2,5 кВт.

5) Надежность. Благодаря простой и продуманной архитектуре построения электронной части и современной системе контроля и защите, обеспечивается надежная работа подводного аппарата. Вся электронная часть подводного аппарата располагается в герметичном отсеке и снабжена герморазъемами для подключения питающих и сигнальных кабелей. Каждое отдельное устройство имеет независимую систему защиты и контроля, а вся информация о состоянии основных узлов и устройств системы по каналам телеметрии поступает на системный монитор.

6) Простота технического обслуживания. Рама подводного аппарата полностью изготовлена из полипропилена, обладает высокими прочностными характеристиками и не поддается коррозии. Кроме того, модульная конструкция рамы обеспечивает более простую и быструю замену поврежденного элемента. Все электронные компоненты подводного аппарата, а также кабели и дополнительное оборудование крепятся к раме с помощью крепежных болтов и может быть в короткие сроки демонтировано для проведения технического обслуживания. Движители МСТ1 не имеют щеточного контакта, не используют масла, не имеют сальников и уплотнителей и поэтому не требуют специального технического обслуживания. Программой управления и контроля предусмотрена процедура самодиагностики электронных частей системы МТПА.

7) Возможность установки широкого спектра дополнительного оборудования. Оборудование может размещаться, как на самой раме, так и на дополнительном подвесном модуле. Установка и подключение дополнительного оборудования может выполняться в полевых условиях и не требует разборки узлов подводного аппарата.

В стандартную комплектацию МТПА «Falсon» входят:


Подводный аппарат в составе:
• четырех горизонтальных электрических движителя МСТ1
• одного вертикального электрического движителя МСТ1
• цветной видеокамеры (480 ТВЛ, 0.2 люкс) на платформе с изменяемым углом наклона ±90°
• двух светильников по 75 Вт с регулировкой мощности
• компаса (погрешность ±2°)
• датчика глубины (погрешность ±0.5м)
• автопилота (автокурс, автоглубина) Надводный модуль управления в составе:
• блока управления с системой электропитания КЕЙС №1
• блока отображения видеоинформации со встроенным 14-ти дюймовым монитором КЕЙС №2
• пульта ручного управления
• системы наложения текстовой информации для вывода на монитор
• специального программного обеспечения
• инструкции по эксплуатации на русском языке

Дополнительное оборудование:

• надводный модуль в исполнении IP68 (водонепроницаемый корпус);
• пульт ручного управления в исполнении IP68 (водонепроницаемый корпус);
• гидролокатор Tritech (включая 15-дюймовый монитор в надводном модуле); КЕЙС №3
• черно-белая видеокамера с повышенной светочувствительностью (430 ТВЛ, 0,003 лк);
• фотокамера;
• подвесной модуль с манипулятором гидравлического типа с 5-ю степенями свободы (грузоподъёмность 10 кг) ;
• подвесной модуль с тросорезом гидравлического типа (параметры реза: капроновый трос до 19 мм, стальной трос до 16 мм);
• манипулятор типа «Захват» с системой управления;
• датчик катодного потенциала (контактный или бесконтактный) с интерфейсом;
• ультразвуковой толщиномер;
• лазерный измеритель расстояний;
• машинка зачистная;
• вьюшка для кабель-троса с токопереходом;
• комплект ЗИП.

Технические характеристики МТПА «FALCON»

Рабочая глубина, м

до 300

Вес в воздухе, кг

62

Габаритные размеры, мм

1000х600х500

Скорость подводного передвижения, узлы   

горизонтальная
лаговая
вертикальная

3
1,5
1,5

Коэффициент упор/масса

0,9

Полезная нагрузка, кг

16

Источник электропитания: однофазная сеть переменного тока 110-220В, 50 Гц
Потребляемая мощность, кВт

2,5


Массогабаритные характеристики надводного модуля МТПА «FALCON»

 

Длина, мм

Ширина, мм

Высота, мм

Вес, кг

Пульт ручного управления

120

280

180

0,5

Надводный модуль в двух или трех (при наличии гидролокатора) транспортировочных кейсах кейс №1
кейс №2
кейс №3

674
674
674

514
514
514

444
444
444

64
28
35

Описание актуально на: 21.02.2007.

Для уточнения технических характеристик «Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат малого класса "FALСON"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.


Яндекс.Метрика