Цифровой рентгенографический сканер для досмотра малогабаритных автомобилей "SecureScan Авто"

Назначение:

"SecureScan Авто"В современных условиях только использование электромагнитных металлодетекторов для досмотра человека и рентгеновских систем для досмотра багажа уже не обеспечивает требуемый уровень безопасности и контроля. В первую очередь это касается обеспечения безопасности в аэропортах и таможенного контроля на границе, когда для совершения террористических актов используется холодное неметаллическое оружие, пластиковая взрывчатка, осуществляется нелегальный перевоз наркотиков в проглоченных капсулах.

Кроме того, важной является задача повышения уровня безопасности:

  • на границе с государствами, в которых происходят вооруженные конфликты,
  • на охраняемых объектах,
  • VIP персон,
  • на рудниках и предприятиях, связанных с добычей и переработкой алмазов, драгоценных камней и металлов, редкоземельных элементов.


Главной проблемой является то, что орудия терроризма и предметы, запрещенные к перевозке, могут быть из неметаллических материалов и быть спрятаны не только под одеждой, но и в естественных полостях тела. На сегодняшний день принципиально новым средством контроля становятся цифровые сканирующие системы человека, основанные на использовании рентгеновского излучения.

Технология сканирующей цифровой рентгенографии для обеспечения безопасности:

Уникальная технология получения цифрового проекционного рентгеновского изображения человека в полный рост методом «сканирования плоским пучком» основана:

  • на использовании в качестве приемника рентгеновского излучения сверхвысокочувствительной линейной матрицы полупроводниковых сцинтилляционных детекторов, расположенных вертикально;
  • на формировании чрезвычайно узкого (менее 2 мм) монохроматичного рентгеновского пучка с помощью системы коллиматоров и фильтров с целью минимального облучения контролируемого человека;
  • на перемещении автомобиля на специальной движущейся платформе, расположенной между коллиматором и детектором через рентгеновский пучок, с целью сканирования и досмотра;
  • на детектировании прошедшего через автомобиль излучения с помощью линейного детектора и формировании двухмерной матрицы цифрового изображения на мониторе оператора;
  • на оптимизации соотношения дозы облучения и разрешающей способности в зависимости от специфики решаемой задачи.


Цифровой рентгеновский сканер, работающий по этой технологии позволяет получить проекционное изображение контролируемого человека и фактически дает возможность «заглянуть внутрь» автомобиля c целью досмотра.

Рентгенографический сканер предназначен для обнаружения опасных предметов:

  • из неорганических материалов –огнестрельного и холодного оружия, взрывателей, электронных устройств и т.п.;
  • из органических материалов (материалов, не детектируемых детектором металлов) – пластиковой взрывчатки, наркотиков в контейнерах, огнестрельного и холодного оружия из керамики и т.п.;
  • из материалов любых типов, спрятанных в скрытых полостях автомобиля - наркотиков, взрывчатых, химических и биологических веществ в контейнерах, драгоценных камней и металлов.

Основные области применения:

  • в аэропортах, на железнодорожных и автобусных вокзалах для обеспечения безопасности массовых пассажирских перевозок;
  • на охраняемых объектах с целью въездного/выездного контроля.

Дополнительные области применения:

  • на границе с целью таможенного досмотра для обнаружения контрабанды;
  • на рудниках и фабриках по добыче алмазов с целью предотвращения хищений;
  • обеспечение безопасности VIP.

Инсталляции:

В настоящее время системы SecureScan инсталлированы и эксплуатируются:

  • Aэропорт INCHEON (Южная Корея) - 2 системы
  • Алмазные рудники ( Южная Африка, Ангола) - 5 систем
  • Тюрьма г. Лодзь (Польша) – 1 система
  • Тюрьма г. Лос-Анджелес (США) - 1 система
  • Обеспечение безопасности VIP (Саудовская Аравия) - 1 система
  • Аэропорт (Турция) – 1 система.

Тестирование системы SecureScan проводилось в аэропортах Орли (Франция),Амстердам (Нидерланды), ОАЭ, Катар и др.

Безопасность:

Доза облучения человека при одном сканировании:

  • в режиме сверхнизкая доза не превышает 0,1 мкЗв;
  • в режиме высокое разрешение не превышает 3-5 мкЗв.

По радиационной безопасности система отвечает Американскому национальному стандарту ANSI/HPS N43.17-2002 “Radiation Safety For Personnel Security Screening Systems Using X-rays”.

Безопасность для сканируемого человека:

Для сравнения, типичная доза облучения, обусловленная космической радиацией, человека совершающего перелет в один конец из Малаги в Лондон, составляет 10 мкЗв, из Нью-Йорка в Лондон - 35 мкЗв и из Гонконга в Лондон - 50 мкЗв. Типичная фоновая доза облучения, получаемая средним представителем стран Европейского Союза в день, составляет 6-7 мкЗв.

Таким образом, облучение, которому подвергается человек на сканирующей рентгеновской системе, незначительно на фоне естественного радиационного излучения. Нахождение на солнце или любой перелет на самолете вносит в десятки раз больший вклад в общее облучение человека.

Согласно рекомендациям Американского национального совета по радиационной защите (NCRP 1993 г.) и международным нормам безопасности для общего контингента населения (беременные женщины и дети в их числе) допустим уровень облучения в 1 мЗв (1000мкЗв) в год от всех источников ионизирующего излучения немедицинского назначения. Если принять за основу значение в четыре раз меньшее – 0,25 мЗв, то на данной системе даже беременные женщины и дети без вреда для здоровья могут подвергаться до 2500 сканирований в год, что, очевидно, нереально из соображения здравого смысла.

При использовании сканера на охраняемых объектах с пропускной (по специальным карточкам) системой доступа (например, на алмазных рудниках и фабриках), не сложно организовать контроль персональной накопленной дозы. В этом случае, даже при работе системы в режиме высокого разрешения, общее число обследований на системе может составлять свыше 300 раз в год и досмотр в течение года может быть организован таким образом, чтобы не допустить превышения накопленной дозы. Объективно, это вполне достаточно для обеспечения безопасности с учетом наличия жесткого контроля и ограниченного числа посещений любого охраняемого объекта.

Безопасность для оператора:

Система может управляться, как одним, так и несколькими операторами. В случае, если оператор находится в пределах рабочей зоны на расстоянии менее 1,5 м от сканера его защита на рабочем месте обеспечивается с помощью специальной защитной ширмы из свинцового стекла, что позволяет наблюдать за контролируемым человеком. Доза, получаемая оператором за пределами рабочей зоны, не превышает типичной фоновой дозы облучения, и дополнительная защита от рентгеновского излучения не требуется.

Безопасность для окружающих:

За пределами рабочей зоны на расстоянии более 1,5 м от сканера уровень рентгеновского излучения не превышает фонового значения и поэтому не представляет никакой опасности для окружающих. Это позволяет размещать сканирующую систему на компактной площади в местах массового скопления людей, например, в аэропортах рядом с досмотровой системой багажа.

Технические характеристики:

Характеристики цифрового изображения  
Размер цифрового изображения (поля сканирования) 2000x800 мм (сверхнизкая доза); 2000x800 мм (высокое разрешение)
Формат матрицы изображения, пиксели 672 х 275 (сверхнизкая доза); 2688x1100 (высокое разрешение)
Пространственное разрешение  
слабоконтрастные объекты 5-7 мм (сверхнизкая доза); 1-2 мм (высокое разрешение)
высококонтрастные объекты 0,3 мм (сверхнизкая доза); 0,2 мм (высокое разрешение)
Характеристики рентгеновского генератора:  
Толщина просвечивания стали от 40 до 65 мм
Рабочее анодное напряжение 200 кВ
Рабочий анодный ток 10 мА


Описание актуально на: 25.09.2003.

Для уточнения технических характеристик «Рентгенографический сканер "SecureScan Авто"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.

«Рентгенографический сканер "SecureScan Авто"» поставляется компаниями:

  • АВМ-СИСТЕМС
    • Адрес: г. Москва, 105523, Щелковское шоссе, дом 100, корп. 100
    • Телефон: +7 (925) 507-63-54
    • Факс: +7 (499) 391-98-07
    • E-mail: info@bnti.ru
    • WWW: www.bnti.ru

Яндекс.Метрика