Измеритель-сигнализатор поисковый "РМ-1701"

Назначение:

Измеритель-сигнализатор поисковый "РМ-1701"Для поиска (обнаружения и локализации) радиоактивных источников по их внешнему гамма излучению. Прибор рекомендуется для проведения радиационного контроля металлолома и других видов вторичного сырья. Он может также эффективно использоваться при транспортировке и хранении радиоактивных материалов, в службах таможенного контроля при досмотре автотранспортных средств и грузов, в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного рода, а также широким кругом специалистов, деятельность которых связана с решением задач обнаружения и локализации радиоактивных источников.

Прибор разработан для жестких условий эксплуатации и рекомендуется сотрудникам Госсанэпиднадзора, таможенных, пограничных и аварийных служб, гражданской обороны, пожарной охраны, полиции, военных ведомств.

РМ-1701 установлен на раздвижном трехколенном телескопическом удлинителе длиной в раздвинутом состоянии 1 м, что обеспечивает поиск радиоактивных источников в труднодоступных местах: при радиационном контроле металлолома, обследовании большегрузных автомобилей, обследовании помещений и др.

Для работы с прибором не требуется специальная квалификация и подготовка пользователя, так как все операции после включения прибора выполняются автоматически (самодиагностика, измерение фона, расчет порога, сравнение текущих измерений с порогом). Сигнализация подается только в случае превышения порога, что не ослабляет внимания и облегчает работу пользователя. Прибор также автоматически определяет величину превышения сигнала над фоном с учетом его статистического распределения. В случае, если излучение от источника превышает порог, происходит срабатывание звукового сигнализатора, при этом частота следования сигналов увеличивается по мере приближения прибора к радиоактивному источнику.

В конструкции прибора реализована возможность измерения и запоминания радиационного фона (калибровки по уровню фона) в любой момент по желанию пользователя. Это обеспечивает адекватную автоматическую адаптацию прибора к изменению уровня фона и соответственно локализацию радиоактивного источника в новых условиях: например, при уменьшении фона вследствие экранировки излучения металлоломом либо в условиях повышенной интенсивности излучения (локализация точечного источника в упаковке значительных размеров).

Телескопический удлинитель предоставляет возможность поиска радиоактивных источников на расстоянии до 1 м от оператора, обеспечивая тем самым его повышенную радиационную защиту.

Прибор имеет габаритные размеры и массу в несколько раз меньше, чем носимые мониторы, обеспечивающие аналогичное расстояние обнаружения радиоактивных источников. Для электропитания прибора применяются широко распространенные элементы питания.

Особенности:

Обнаружение и локализация сверхмалых количеств радиоактивных и ядерных материалов.
Специальный алгоритм для учета радиационного фона.
Звуковая сигнализация, головные телефоны.
Телескопический удлинитель.
Герметичный ударопрочный корпус.
Малые габариты и масса.

Технические характеристики:

Чувствительность по Сs-137 не менее 100 1/с/(мкЗв/ч)
Диапазон индикации скорости счета 1 - 9999 1/с
Диапазон регистрируемых энергий 0.06 - 3.0 МэВ
Время счета:  
    - в режиме калибровки по уровню фона 36 с
    - в режиме поиска 2 с
Диапазон изменения количества среднеквадратичных отклонений 1 - 7
Обнаружение на расстоянии 0,2 м при перемещении со скоростью 0,2 м/с 55 кБк Ba-133
Частота ложных срабатываний (при n=3) не более 1 1/мин
Питание прибора 4 батареи типа "AА ALKALINE"
Время непрерывной работы прибора от одного комплекта элементов питания при
температуре окружающей среды 0 - 50°С без использования сигнализатора звукового
1000 ч
Диапазон рабочих температур -30 ... +50 °C
Прибор прочен к падению на бетонный пол с высоты 0,7 м
Корпус обеспечивает степень защиты IP67
Масса не более 0.85 кг
Габаритные размеры (со сложенным удлинителем телескопическим) 54x202x646 мм

Описание актуально на: 16.08.2001.

Для уточнения технических характеристик «Измеритель-сигнализатор поисковый "РМ-1701"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.

«Измеритель-сигнализатор поисковый "РМ-1701"» поставляется компаниями:

  • АВМ-СИСТЕМС
    • Адрес: г. Москва, 105523, Щелковское шоссе, дом 100, корп. 100
    • Телефон: +7 (925) 507-63-54
    • Факс: +7 (499) 391-98-07
    • E-mail: info@bnti.ru
    • WWW: www.bnti.ru

Яндекс.Метрика