Программно-аппаратный комплекс для измерения напряженности поля "КОНТУР"


Назначение:

Предназначен для проведения автоматизированных измерений напряженности электромагнитного поля для списка частот с привязкой полученных результатов измерений к географическим координатам. Данные о местоположении могут быть получены от GPS-приемника или введены вручную оператором. При использовании геоинформационной системы (ГИС) MapInfo, цифровых карт местности и GPS-приемника маршрут движения и текущее местоположение отображаются на цифровой карте в реальном масштабе времени. Результаты измерений сохраняются в базах данных и могут быть использованы для пост-обработки. Возможно применение комплекса для измерения зон обслуживания передатчиков, определения их местоположения, анализа электромагнитной обстановки, диаграмм направленности передающих антенн. Пример пост-обработки результатов измерений приведен на рисунке.

Программа "Контур" работает с анализаторами Agilent (Hewlett-Packard) серий 859х Е/EM, 856x E/EC, ESA-L/E, 74хх с использованием протокола IEEE-488 и соответствующих карт производства National Instruments. В качестве GPS-приемника может быть использован любой прибор, поддерживающий протокол обмена данными NMEA 0183, и имеющий стык RS-232.
Для работы с картографической информацией необходимо наличие на компьютере установленной геоинформационной системы MapInfo версии 4.0 и выше.

Принцип работы комплекса заключается в последовательной перестройке центральной частоты анализатора спектра по заданному набору частот и измерении уровня сигнала на каждой частоте. Полоса анализа сигнала (зависит от условного обозначения используемого детектора) и полоса ПЧ определяются индивидуально для каждой частоты списка. При использовании анализаторов серии Agilent 74хх и пикового, квазипикового или усредненного детекторов постоянная времени для каждого типа детектора определяется общими установками программы.

Уровень входного сигнала определяется как максимальное мгновенное значение частотных составляющих в полосе анализа, полученное за один цикл развертки анализатора спектра. Количество измерений на каждой частоте определяется общими установками программы и находится в пределах от 1 до 50. По окончании цикла измерений для каждой частоты вычисляется среднее значение уровня, если данное значение превышает общий установленный для группы порог срабатывания, то в базу измерений заносится новая запись, содержащая информацию о дате, времени измерения, текущих координатах, уровне сигнала, типе используемого оборудования, операторе, типе детектора и ширине полосы ПЧ. Для получения значения напряженности электромагнитного поля могут быть использованы калибровочные коэффициенты антенной системы.

"Контур" позволяет использовать все основные инструменты пакета MapInfo (редактирование слоев, фильтрация и поиск данных и т.д.). Отображение местоположения и маршрута движения возможно как при включенном режиме измерений, так и без него.
Интерфейс программного обеспечения комплекса построен по принципу многооконности, т.е. представляет набор рабочих окон, содержащих определенную информацию. Размеры, положение и состояние(видимое/невидимое) окон сохраняются в системном реестре и каждый раз при запуске программы восстанавливается ее последнее состояние.

Использование программных и аппаратных средств удаленного доступа позволяет строить сеть постов радиоконтроля с дистанционным управлением (рис. 2). В данном случае речь идет о центре (центрах) контроля, связанном с несколькими удаленными (обслудиваемыми или необслуживаемыми) постами контроля и имеющем возможность в любое время использовать полученные постами результаты. В качестве каналов связи могут быть использованы коммутируемые или выделенные линии ТСОП (телефонная сеть общего пользования), система беспроводного радиодоступа и другие имеющиеся сети и системы связи.

Состав комплекса:

Специальное программное обеспечение "Контур".
Анализатор спектра Agilent (Hewlett-Packard).
GPS-приемник c комплектом соединительных кабелей и внешней антенной.
ПЭВМ типа Notebook.
Интерфейс IEEE-488 типа GP-IB PCMCIA производства National Instruments.
Измерительные антенны.
Геоинформационная система (ГИС ) "MapInfo" версия не ниже 4.0.
Цифровые карты местности формата MapInfo.
Источник электропитания 220 или 12 В для анализатора спектра и др.

Описание актуально на: 16.08.2001.

Для уточнения технических характеристик «Программно-аппаратный комплекс для измерения напряженности поля "КОНТУР"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.

«Программно-аппаратный комплекс для измерения напряженности поля "КОНТУР"» поставляется компаниями:

  • АВМ-СИСТЕМС
    • Адрес: г. Москва, 105523, Щелковское шоссе, дом 100, корп. 100
    • Телефон: +7 (925) 507-63-54
    • Факс: +7 (499) 391-98-07
    • E-mail: info@bnti.ru
    • WWW: www.bnti.ru

Яндекс.Метрика