Специальное взрывозащитное оборудование

Контейнер № 1 (ЭТЦ-1)

Контейнер № 1 (ЭТЦ-1) предназначен для хранения и транспортировки, в основном, средств детонирования - капсюлей-детонаторов и электродетонаторов. Контейнер выдерживает взрыв заряда взрывчатого вещества до 10 г в тротиловом эквиваленте, что соответствует 5-6 электродетонаторам типа ЭД №8 или ЭДП.

ЭТЦ-1 предназначен для безопасного хранения и транспортировки взрывоопасных устройств и веществ. Контейнеры гарантируют полное отсутствие бризантного, фугасного и осколочного воздействия на лиц, находящихся в непосредственной близости от контейнеров, при взрыве в них взрывных устройств или взрывчатых веществ различной массы в любой осколочной оболочке. Корпуса контейнеров обеспечивают также полное отсутствие прорыва газообразных продуктов, образующихся при взрыве.

Технические характеристики

Масса размещаемого взрывчатого вещества (в тротиловом эквиваленте), г

10

Габариты, длина/диаметр, мм

200/70

Диаметр загрузочного отверстия, мм

70

Длина внутренней полости, мм

76

Масса, кг, не более

2,2

 

Контейнер № 2 (ЭТЦ-2)

Контейнер № 2 (ЭТЦ-2) предназначен для хранения и транспортировки взрывных устройств, в том числе и армейских боеприпасов, за исключением кумулятивных, с массой заряда взрывчатого вещества до 0,5 кг в тротиловом эквиваленте. Например, в нем можно транспортировать 8-10 гранат типа Ф-1 или 5 гранат типа РГД-5. Контейнер комплектуется тележкой для транспортировки его вручную по лестницам, эскалаторам, он может быть размещен в багажнике любого легкового автомобиля. Контейнер снабжается специальным металлическим вкладышем для проведения многократных подрывов зарядов малой массы, например, детонаторов и запалов ручных гранат.

ЭТЦ-2 предназначен для безопасного хранения и транспортировки взрывоопасных устройств и веществ. Контейнеры гарантируют полное отсутствие бризантного, фугасного и осколочного воздействия на лиц, находящихся в непосредственной близости от контейнеров, при взрыве в них взрывных устройств или взрывчатых веществ различной массы в любой осколочной оболочке. Корпуса контейнеров обеспечивают также полное отсутствие прорыва газообразных продуктов, образующихся при взрыве.

Технические характеристики

Масса размещаемого взрывчатого вещества (в тротиловом эквиваленте), г

400

Диаметр загрузочного отверстия, мм

163

Длина внутренней полости, мм

400

Габариты, длина/диаметр, мм

615/412

Масса, кг, не более

70

 

Контейнеры № 3 и № 3М (ЭТЦ-З и ЭТЦ-ЗМ)

Контейнеры № З и № ЗМ (ЭТЦ-З и ЭТЦ-ЗМ) предназначены , в основном, для хранения взрывных устройств или подозрительных предметов в стационарных условиях, аэропортах, станциях метрополитена и других общественных зданиях. В этих контейнерах можно располагать взрывные устройства соответственно с массой заряда взрывчатого вещества до 0,85 кг и 1,5 кг в тротиловом эквиваленте с любой осколочной оболочкой. Контейнер ЭТ-ЦЗМ комплектуется подъемно-транспортной тележкой для загрузки его в транспортное средство.

 

Предназначены для безопасного хранения и транспортировки взрывоопасных устройств и веществ. Контейнеры гарантируют полное отсутствие бризантного, фугасного и осколочного воздействия на лиц, находящихся в непосредственной близости от контейнеров, при взрыве в них взрывных устройств или взрывчатых веществ различной массы в любой осколочной оболочке. Корпуса контейнеров обеспечивают также полное отсутствие прорыва газообразных продуктов, образующихся при взрыве.

Технические характеристики

 

ЭТЦ-3

ЭТЦ-3М

Масса размещаемого взрывчатого вещества
(в тротиловом эквиваленте), г

850

1 500

Габариты, длина/диаметр, мм

1000/640

Габариты загрузочного отверстия, мм

180х390

Длина внутренней полости, мм

500

Масса, кг, не более

170

320

 

Контейнер № 4 (ЭТЦ-4)

Контейнер № 4 (ЭТЦ-4) смонтирован на автомобильном прицепе к легковым автомобилям (может быть смонтирован на любом транспортном средстве), оборудован системой дистанционной загрузки и выгрузки взрывоопасных предметов. Контейнер выдерживает взрыв помещенного в любую осколочную оболочку заряда взрывчатого вещества массой 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Система загрузки взрывных устройств позволяет оператору загружать предметы дистанционно, находясь на расстоянии до 50 м. Масса предметов не должна превышать 35 кг. Система построена с использованием макрокоманд, изображение с двух телекамер передается на монитор, что дает возможность оператору контролировать процесс загрузки и определять положение узлов в пространстве. Загрузка в контейнер взрывоопасных предметов может осуществляться также при помощи роботизированных средств.

Питание электродвигателей осуществляется от автомобильных аккумуляторов, размещенных на борту прицепа.
Рассматриваемый комплекс ЭТЦ-4 предназначен, в основном, для оснащения им специальных подразделений, выезжающих на места обнаружения взрывоопасных предметов.

Технические характеристики

Масса размещаемого взрывчатого вещества (в тротиловом эквиваленте), г

5000

Габариты, длина/диаметр, мм

1300/1000

Диаметр загрузочного отверстия, мм

600

Длина внутренней полости, мм

800

Масса, кг, не более

700

 

Контейнеры серии ЭТЦ предназначены для безопасного хранения и транспортировки взрывоопасных устройств и веществ. Контейнеры гарантируют полное отсутствие бризантного, фугасного и осколочного воздействия на лиц, находящихся в непосредственной близости от контейнеров, при взрыве в них взрывных устройств или взрывчатых веществ различной массы в любой осколочной оболочке. Корпуса контейнеров обеспечивают также полное отсутствие прорыва газообразных продуктов, образующихся при взрыве.

Таким образом, контейнеры серии ЭТЦ позволяют решать все задачи по безопасному хранению и эвакуации взрывных устройств, в том числе штатных боеприпасов, взрывчатых веществ, токсичных и радиационных материалов различной массы и габаритов.

Специальный взрывозащитный комплект ЭТЦ-11

Специальный взрывозащитный комплект ЭТЦ-11 предназначен для обеспечения безопасности специалиста, производящего обезвреживание взрывных устройств, при несанкционированном взрыве заряда взрывчатого вещества до 5 кг ТНТ в стальном цилиндрическом корпусе толщиной до 4 мм, на расстоянии 4 м.

В состав комплекта входят: складной щит с навесной противоосколочной защитой, легко перемещаемый оператором; манипуляторное устройство, обеспечивающее перемещение взрывоопасных предметов, перерезание крепежа ВУ, доставку средств разрушения ВУ и т.д.; легкий взрывозащитный костюм; транспортная укладка для обеспечения сохранности и транспортировки составных частей комплекта.

Технические характеристики

Расстояние до обезвреживаемого ВУ, м

4

Тротиловый эквивалент ВУ, не более, кг

5

Количество типов сменных механизмов манипулятора

5

Габариты складного щита, м

1,7х0,6х0,2

Масса щита, кг

90

Взрывозащитный костюм ЭТЦВ-12

Взрывозащитный костюм ЭТЦВ-12

Взрывозащитный костюм ЭТЦВ-12 обеспечивает безопасность оператора при взрыве 4 кг ТНТ на расстоянии 4 м и защиту от осколочного воздействия ручных гранат всех типов (включая РГО). Костюм укомплектован двумя манипуляторами со сменными исполнительными механизмами 5-ти типов (различные типы схватов и резак для перерезания проводов), обеспечивающими выполнение необходимых операций на расстоянии до 1,5 м. Костюм может применяться при обезвреживании взрывных устройств, установленных в стесненных условиях, в том числе, в общественном наземном транспорте, самолетах и т.д. Вес комплекта не более 65 кг.

Комплект для обезвреживания взрывных устройств ЭТЦ-5

Комплект для обезвреживания взрывных устройств ЭТЦ-5 Комплект для обезвреживания взрывных устройств ЭТЦ-5 . Предназначен для обезвреживания взрывных устройств (ВУ) методом их разрушения на отдельные невзрывоопасные части. В состав комплекта входят: взрывные кумулятивные разрушители (КР); устройство для установки и крепления разрушителей в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях; защитное устройство, исключающее поражение окружающей обстановки, и специальные укладки для обеспечения сохранности и безопасности транспортировки составных частей комплекта.

ЭТЦ-5 позволяет эффективно обезвреживать (разрушать) ВУ, закамуфлированные в различные предметы и упаковки и содержащие высокочувствительные ВВ (типа А91, пластиты, ТГ). Одним из достоинств разрушителя является возможность обезвреживания (благодаря быстродействию) неизвлекаемых мин-ловушек.

Модуль кумулятивного разрушителя представляет собой пенопластовую панель, в которой размещены микрокумулятивные заряды и линейный заряд взрывчатого вещества. Инициирование модуля осуществляется от электродетонатора. Комплект рассчитан на использование как в городских условиях, так и внутри административных и жилых зданий.

Технические характеристики

Толщина пробиваемой стальной пластины на расстоянии 10-20 см, мм

8

Максимальные габариты разрушаемого предмета, мм не более

450х350х350

Количество одновременно используемых модулей

до 4

Время установки, не более, сек

30

Габариты модуля кумулятивного разрушителя, мм

280х210х44

Масса модуля, не более, кг

0,8

Масса комплекта без упаковки, кг

25

Универсальный ствольный разрушитель ЭТЦВ-14

Универсальный ствольный разрушитель ЭТЦВ-14Универсальный ствольный (калибр 23 мм) разрушитель ЭТЦВ-14 служит для оперативного дистанционного (на расстояниях 0,5... 5 м) разрушения взрывных устройств и упаковок, подозрительных на содержание ВУ (пакеты, сумки, кейсы, прочные ящики, газовые баллоны и т.п.). Используются 5 типов боеприпасов: жидкость, полиэтиленовая граната, стальная дробь, стальной шарик, металлический стержень.

ЭЦТВ-14 предназначен для исследований и уничтожения взрывных устройств и взрывчатых веществ с массой до 1 кг ТНТ в том числе и в металлических осколочных оболочках. Ресурс - не менее 500 взрывов. Камера оснащена комплектом съемных механизмов для безопасной разборки и разделки (развинчивание, сверление, разрезка) взрывоопасных объектов в полости камеры.

Технические характеристики

Длина /ширина/ высота конструкции, м

4,4 х 1,2 х1,5

Полная масса, т

2,75

Диаметр люка, м

0,6

 

Описание актуально на: 16.07.2001.

Для уточнения технических характеристик «Специальное взрывозащитное оборудование», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.


Яндекс.Метрика